7718

Бой с тенью

В последнее время советник президента Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ все больше напоминает знаменитого обозревателя газеты “Правда” брежневских времен Юрия ЖУКОВА. Та же воинственная риторика, то же безапелляционное отрицание любых доводов оппонента.

Что случилось, Ермухан? Где ваш искрометный полемизм, где изящные (хоть порой и не бесспорные) логические конструкции?
Вот читаю давеча: “Идея параллельного саммита - это чисто политическая идея, направленная на полную дискредитацию непосредственно саммита ОБСЕ в Астане”. С чего вдруг? Ведь не далее как 9 октября в нашей газете и.о. директора Freedom House Kazakhstan Вячеслав АБРАМОВ уверял: “На конференции… не предполагалось обсуждать Казахстан. Мы планировали говорить об эффективности ОБСЕ как института и разработать шаги, необходимые для того, чтобы организация работала более продуктивно”. Причем инициаторы этой вполне конструктивной затеи не абы кто, а такие монстры международной правозащиты, как те же Freеdom House, Всемирное движение за демократию, - всего 19 авторитетных в мире институтов. Ну и что, скажите на милость, в этом плохого, кроме хорошего? Тем более что эта параллельная конференция должна была состояться за какой-нибудь месяц до окончания календарного председательства Казахстана в ОБСЕ.
То бишь решать, следовать рекомендациям параллельщиков или нет, так и так предстояло бы следующему рулевому организации - Литве. А с Казахстана, как говорится, взятки гладки.
Дальше блистательный советник позволяет себе эскападу в “лучших” традициях товарища Жукова. “Еще раз хочу подчеркнуть, что бежавшие из Казахстана миллиардеры и мультимиллионеры не будут жалеть средств, чтобы полностью или частично нивелировать предстоящее грандиозное событие…” (официальный саммит ОБСЕ. - В. В.). Что это за всемогущие беглецы? Все те же Рахат АЛИЕВ да Мухтар АБЛЯЗОВ? Или у вас есть полный список?
И как, позвольте узнать, они смогут что бы то ни было “нивелировать”, если это за них уже сделали… наши собственные власти. Достаточно почитать серию публикаций “Записки колониста” Евгения ЖОВТИСА в нашей газете...

Впрочем, для “нестандартного демократа” Ертысбаева это не главное. Он и сам в этом признается с подкупающей прямотой бывшего (если они вообще бывают бывшими) преподавателя марксистско-ленинской философии: “В Казахстане активно работают около 7 тысяч НПО, они активно сотрудничают с властью…” А с теми, кто этого не делает, “нам не по пути”. Вон оно чё, Ермухан Кабидиныч! Так бы и сказал: мол, эти НПО, конечно, сукины дети - зато НАШИ сукины дети. Все сразу встает на свои места - и не нужно рассказывать публике (в основном нашей, казахстанской) страшные сказки про беглых миллиардеров, скупивших на корню - я вас правильно понял, г-н советник? - все эти фридом-хаусы с хьюман райтс вотчами. Может быть, озвучите еще и сумму прописью, потраченную “врагами Казахстана” на мировое правозащитное движение?
Слава Аллаху, наши внутренние расценки на “институты гражданского общества” существенно ниже. Надо отдать должное г-ну Ертысбаеву: тут он не стесняется называть конкретные цифры. Оказывается, пять лет назад была поставлена цель довести финансирование НПО до одного миллиарда тенге в год. “Эта задача выполнена, государство масштабно помогает НПО в их благородной и полезной общественной работе”, - рапортует он.
Вот и расчудесно! Стоит ли после этого бояться каких-то там альтернативщиков с их жалкими потугами “всячески опорочить нашу страну”?
Так что перестаньте комплексовать, Ермухан! К тому же никакого “параллельного” саммита, судя по всему, не предвидится: в МИД вовремя подсуетились, оставив параллельщиков без гостиничной брони.
В общем, как любил говорить ваш предтеча Юрий Жуков, у страха глаза велики.

Виктор ВЕРК, e-mаil:
verk@time.kz
Поделиться
Класснуть