8413

АЗИОПИЯ: Наш чиновник на 97 % состоит из воды, остальные 3 % не дают ему утонуть

В понедельник уходящей недели все прогрессивное человечество торжественно отметило два знаменательных события: Всемирный день туалета и славную 51-ю годовщину со дня рождения выдающегося деятеля современности, министра культуры и информации Казахстана Ермухамета ЕРТЫСБАЕВА. Во всех уголках нашей планеты прошли массовые манифестации и праздничные демонстрации, на которых представители мировой общественности несли лозунги и транспаранты с бессмертными призывами: “Даешь свободу слива!”, “Для развития демократии нужен толчок!” и “Кабидинович, не порть воздух свободы!”.

                                             Ертысбаев против кибертеррористов

АЗИОПИЯ: Наш чиновник на 97 % состоит из воды, остальные 3 % не дают ему утонутьЭти провокационные призывы отчасти были вызваны некоторыми последними заявлениями и действиями министра Ертысбаева. Мировая общественность все еще не доросла до понимания того, что он говорит и делает.
Скажем, наш министр убежден, что “Интернет нуждается в государственном регулировании”. По его мнению, под угрозой уголовного наказания из казахстанского сегмента Интернета надо полностью исключить “ киберпреступность, включая кибертерроризм”, под которыми он подразумевает “ вообще все нарушения в области морали и этики”.

На мой, субъективный, взгляд, именно сам Ермухамет Кабидинович лично и должен определять, что из опубликованного в казахстанской зоне Интернета следует считать моральным и этичным, а что является кибертерроризмом. Потому что более высоконравственного человека в этой стране я просто не знаю. По непроверенным данным, некоторые наши чиновники на 97 процентов состоят из воды, а остальные 3 процента позволяют им еще как-то удерживаться на плаву, тогда как Ертысбаев совсем не тонет. Не потому что в нем воды меньше, а потому что политический вес больше.

Однако мировая общественность все равно не понимает, почему именно этот ассенизатор оппозиции и водовоз власти, демократией мобилизованный и призванный, назначен смотрящим зоны KZ.
А ведь Ертысбаев в недавнем интервью уже объяснял всем, что “ Казахстан - это дерзкий, амбициозный, очень талантливый, но все же подросток”. Нужно ведь как-то оградить этого юнца, переживающего пубертатный период, от разных нехороших соблазнов взрослой жизни. Рано ему глазеть на голую правду жизни, сцены насилия над оппозицией или однопартийные ласки в парламенте.

                                                    Жумагулов суров, но он Жумагулов

Государственный контроль над Интернетом министру Ертысбаеву необходим и в связи с событиями в соседней России. Например, последний опрос московского социологического “Левада-Центра” показал, что до сих пор 45 процентов россиян отрицательно относятся к свежей кремлевской идее “ объявить Владимира ПУТИНА общенациональным лидером, чье влияние на положение дел будет осуществляться помимо органов государственной власти, и присягнуть ему на специально созданном Гражданском соборе”. Конечно, тем, кто все еще отказывается признать Владимира Владимировича “отцом нации”, скоро объяснят, что родителей не выбирают.

Тем не менее предстоящие там парламентские выборы обещают стать серьезным испытанием для Кремля. Поскольку наблюдатели из ОБСЕ трусливо отказались от своей миссии, то главным надсмотрщиком на выборах будет сам первый заместитель председателя партии “Нур Отан” Бакытжан ЖУМАГУЛОВ. Чтобы подтянуть российскую демократию до уровня казахстанской, он, конечно, постарается, чтобы в Государственной думе заседала только партия власти, как бы этому ни противились лидер “Единой России” Борис ГРЫЗЛОВ и другие сподвижники будущего “отца нации”. Кстати, Бакытжан Турсынович уже дал суровую оценку готовящемуся избирательному спектаклю, прямо заявив, что “ в России созданы все законодательные основы для проведения честных выборов”.
Так что никак нельзя допустить, чтобы даже дух этой российской вольницы проник через Всемирную паутину в нашу строго демократическую республику.

                                             Дерновой обещает сократить разрыв

Ограничить надо не только Интернет, но и любые другие формы связи с внешним миром. И не только рядовым гражданам, но и высокопоставленным чиновникам. Именно чиновники имеют доступ к разного рода информации, которую они впоследствии неверно интерпретируют и навязывают всему обществу.
Так, министр здравоохранения Анатолий ДЕРНОВОЙ, не иначе как начитавшись западной прессы, ставит всей стране задачу к 2024 году добиться “ увеличения продолжительности жизни до 73 лет, а также сокращения разрыва между продолжительностью жизни мужчин и женщин”.

Я, в общем-то, понимаю, что если премьер-министра Карима МАСИМОВА и всю его задорную команду оставить у руля страны еще на некоторое время, то и так сойдет на нет разрыв между мужчинами и женщинами за счет сокращения жизни последних.

Только где же прагматизм, которым так кичится правительство? Сейчас казахстанские мужчины живут в среднем 60,3 года, а пенсионный возраст наступает только в 63. Долгожители просто разрушат нашу замечательно выстроенную пенсионную систему и разорят бюджет.
Или Анатолий Григорьевич говорит о продолжительности жизни тех неисправимых оптимистов, которые захотят увидеть, чем закончится этот эксперимент?

                                             Коржова сделала намек оппозиции

Опять же из Интернета просочилась вредная информация о том, что японскому правительству опять грозит позорная отставка. Видите ли, нынешний министр финансов Японии Фукусиро НУКАГА года два назад был замечен в токийском ресторане, где он будто бы отужинал с каким-то тамошним предпринимателем. Негоже, мол, члену правительства кушать за одним столом с представителем частного бизнеса, который мог за кесешкой саке пролоббировать свои деловые интересы.

У нас вот тоже уволили министра финансов Наталью КОРЖОВУ, но уж точно не за то, что с каким-нибудь бизнесменом в ресторан сходила. Да если и сходила, то за столом никаких деловых разговоров не вела - все больше о погоде.
И зря тут некоторые сплетничают, что именно в угоду отдельным зарубежным пивоварам министр Коржова “протолкнула” поправки в закон о лицензировании. Поправки приравняли пиво к крепким алкогольным напиткам, из-за чего местные производители янтарного напитка оказались в четырехмесячном простое, так как не могли получить соответствующие лицензии.

Но отечественные товаропроизводители все понимают и не держат обиды на Наталью Артемовну. По этому поводу президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат АКУОВ высказал вполне здравую мысль: “Мы не говорим, что как оппозиционеры пойдем на улицы и будем свое отстаивать. В этом смысла нет. Мы лучше взятку дадим, потому что так принято у нас в стране”.

… Кстати, и у оппозиции есть повод задуматься. А что если действительно не митинговать попусту, а дать сколько надо и кому надо. И тогда будет вам и демократия, и политический плюрализм, и свобода слова, и даже многопартийный парламент, раз уж все равно так принято у нас в стране.

Сапа Мекебаев,
e-mail:
sapa@time.kz

Владимир Кадырбаев,
художник,
e-mail:
kadyrbaev@time.kz

Поделиться
Класснуть