10031

Вызываем аудит на себя

Вызываем аудит на себяНа днях сотрудники бухгалтерии Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) обратились с заявлением к председателю Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрату КОЖАМЖАРОВУ. Они пишут, что опасаются за свою жизнь и здоровье - якобы из-за нападок бывшего главбуха института Елены ДАНИЛОВОЙ. Тем временем руководство вуза направило в финполицию заявление о раскрытии целой схемы хищений денег студентов.

Как мы уже сообщали, летом этого года финансовая полиция возбудила уголовные дела на Елену Данилову и некую Аиду ЕЗИМОВУ по статье 176 ч.3 п.б УК РК - “присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере”. Финполиция подозревает Елену Данилову в растрате из кассы КИМЭПа 14,2 млн. тенге наличными (см. “Растрата репутации”, “Время” от 28.9.2010 г.). Позже Данилова была освобождена из СИЗО под подписку о невыезде.
На днях в нашей редакции оказалась копия обращения руководства КИМЭПа в адрес начальника департамента финансовой полиции Алматы Максата ДУЙСЕНОВА. В этом документе подробно описывается недавно вскрытая система хищений из кассы КИМЭПа как минимум 19 млн. тенге. Как пишут заявители, внутреннее расследование выявило схему, по которой с 2009 по 2010 год создавались поддельные документы и проводились бухгалтерские операции, имитирующие выплаты в пользу студентов. Однако когда руководство вуза обратилось к ряду студентов с вопросом, получали ли они какие-либо суммы из кассы КИМЭПа, те заявили: никаких денег они и в глаза не видели.
Например, студентка А. подтвердила, что не получала от КИМЭПа сумму в размере 991 825 тенге, а подпись и почерк на расходном кассовом ордере не ее. Студентка Э. сообщила, что не могла получить от КИМЭПа 822 тыс. тенге, так как во время их “выдачи” вообще находилась в другом городе. Примерно то же заявили и другие 14 студентов. Всего же деньги якобы “получил” 41 студент.

“Таким образом, известно, что на расходных кассовых ордерах и формах по возврату оплаты за обучение стоят ложные подписи получателей денег - студентов КИМЭПа, - пишет в финпол руководство вуза. - Документы заверяются подписями главного бухгалтера Даниловой Елены, бухгалтера по студентам ИЗБАСОВОЙ Айны и кассира КАМЫТБЕКОВОЙ Дины”.
После обращения в финпол руководство КИМЭПа заказало проверку финансово-хозяйственной деятельности вуза у независимой аудиторской компании. Цифры выявленных ревизорами нарушений более чем на 5 млн. тенге выше, чем указано в письме руководства института в финпол. Вот вердикт аудиторов:
“АО “КИМЭП” в лице главного бухгалтера Даниловой Е., бухгалтера по студентам Избасовой А. и кассира Камытбековой Д. за период с 1 января 2009 года по 1 июля 2010 года производили необоснованный возврат наличных денежных средств за обучение студентам через кассу АО “КИМЭП” на сумму 24 492 002 тенге”.

После аудита на блоге Кайрата Кожамжарова и появилось обращение, подписанное 15 сотрудниками бухгалтерии КИМЭПа. (Мы обратились к некоторым из них, и они подтвердили, что действительно писали председателю финансовой полиции.)
“Родители студентов, написавшие заявления в финансовую полицию по поводу того, что главный бухгалтер Данилова Е. от имени студентов КИМЭПа получала из кассы КИМЭПа крупные суммы, опасаются за безопасность своих детей и постоянно интересуются результатами расследования - понесли ли виновные лица наказание, - пишут они. - Хотим обратить ваше внимание на то, что с момента освобождения (под подписку о невыезде. - В.Б.) Даниловой Е. сотрудники отдела финансов и бухгалтерского учета АО “КИМЭП”, помогавшие проводить аудит и расследование, подвергаются постоянным угрозам и нападкам со стороны Даниловой Е. Она сама, а также нанятые ею адвокаты время от времени терроризируют сотрудников отдела телефонными звонками и SMS-сообщениями”.
Авторы письма считают “такое положение дел абсолютно неприемлемым” и надеются, что “людям, помогавшим расследованию, будет обеспечена гарантия их безопасности и безопасности их близких”.
28 октября Кайрат Кожамжаров пообещал в своем блоге провести проверку по поводу обращения сотрудников КИМЭПа.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Кстати После серии публикаций о деятельности КИМЭПа в нашу редакцию поступают звонки читателей, которые интересуются: почему, упоминая название “КИМЭП”, мы никогда не дописываем “при президенте Республики Казахстан”? Сообщаем: еще 28 августа 2003 года глава государства своим указом № 1178 “О реорганизации Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования при президенте Республики Казахстан” лишил вуз этого престижного дополнения.

Поделиться
Класснуть