10900

Тюрьма в городе удобна судам и адвокатам

На вопросы читателей на “прямой линии” отвечает начальник департамента комитета уголовно-исполнительной системы Минюста по Алматы и Алматинской области Бакытжан САДЫБЕКОВ (на снимке).

Вопрос газеты “Время”:
В наших публикациях “Чудеса в тюремном решете” и “Сиди и кайфуй!(см. “Время” от 19 и 20.10.2010 г.) мы рассказывали о том, что прокуратура выявила в алматинских СИЗО массу нарушений: арестованные торгуют наркотиками, гуляют на свободе, распивают алкоголь. Были ли наказаны за это сотрудники изоляторов?
- Эти факты действительно имели место. Часть из них мы выявили сами в ходе служебного расследования. Сейчас следствие по этим фактам - на стадии завершения. Ряд сотрудников был уволен, некоторые отстранены от должности и выведены в резерв. Уволились начальники и замы этих учреждений. Ни на одного сотрудника по озвученному вами “героиновому скандалу” уголовное дело не было возбуждено. По факту побега арестованных было возбуждено дело на сотрудников СИЗО, но прекращено за отсутствием состава преступления.
Однако в эти дни идет показательный судебный процесс над бывшим контролером ТАКИЕВЫМ, который заносил в СИЗО-1 наркотики (вчера его осудили на 4 года. - В. Б.). Мы сами выявили этот факт. На этом процессе присутствуют другие сотрудники изолятора - чтобы знали, что будет с теми, кто проносит запрещенные предметы.
Недавно состоялось заседание координационного совета правоохранительных органов Алматы, на котором прокурор города Амирхан ЕСТАЕВ предложил готовить характеристики на всех следственно арестованных, пока они находятся в СИЗО. Потом эти документы будут представлены суду, который будет учитывать их при вынесении приговора. А затем, если осужденный получил срок, “досье” передадут в учреждение отбытия наказания. Сбор характеристик связан с тем, что во время пребывания в изоляторе арестованные часто портят гос-имущество - посуду, белье.

Багиля ОСПАНОВА, Алматы:
Арестованные в алматинских СИЗО пользуются сотовыми телефонами. Как это возможно? Можете ли вы ужесточить условия пребывания арестованных в изоляторах?
- Ужесточить более, чем это предусмотрено законом, мы не можем. Наш контингент и так находится в камерах, выходит на прогулку не менее чем на 1 час в день. Нарушителей порядка мы можем ограничить в свиданиях и передачах, водворить в карцер или объявить выговор.
Арестованным разрешается ежедневно принимать посылки весом до 14 кг. Все передачи досматриваются. Но близкие постоянно несут запрещенные предметы. В этом году во всех наших учреждениях в Алматы и Алматинской области мы изъяли около 800 мобильных телефонов, около 400 тыс. тенге, 586 граммов наркотиков, более 100 литров алкоголя, 1405 колюще-режущих предметов. Изымаются они не без сопротивления, при этом сыплется много угроз и оскорблений в адрес наших сотрудников. По многим из этих фактов возбуждены административные производства.

- Тем не менее пользование заключенными сотовыми телефонами в местах не столь отдаленных носит массовый характер. Почему? За покрывательство сотрудники учреждений получают мзду?
- Факты передачи денег персоналу мы почти не выявляем. В основном это происходит либо по халатности, когда сотрудник учреждения недоглядел, либо из-за личных контактов. Наши сотрудники - тоже люди, и их можно уговорить через общих знакомых, друзей. Но рано или поздно эти факты всплывают, и такого сотрудника могут наказать вплоть до увольнения из системы.
Часто сотовые телефоны вместе с алкоголем и наркотиками просто перекидывают через забор близкие осужденных. Также запрещенные предметы передают, подкупая сотрудников, в посылках, а еще - через адвокатов.

Тюрьма в городе удобна судам и адвокатамОльга ЕВТУШЕНКО, Алматы:
Слышала, что алматинские следственные изоляторы скоро будут переносить за черту города. Зачем?
- В принципе, СИ-1 и СИ-18 функционируют нормально. Однако многие алматинцы были свидетелями, когда в июле этого года ряд отрицательно настроенных осужденных устроил бунт в СИ-1 и пригласил туда близких и СМИ (см. “Горячий СИЗО”, “Время” от 31.7.2010 г.). Приехало много народу, была критика, угрозы со стороны родственников, которые перекрыли проспект Сейфуллина. Чуть ли не полгорода было парализовано, многие алматинцы оказались недовольны. После этого аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ обратился к руководству Минюста с просьбой перенести СИ-1 за черту города.
Было проведено комиссионное обследование, просчитано, сколько это будет стоить, куда и в какие сроки переносить СИЗО. После этого Минюст принял решение, что пока передислоцировать СИ-1 нецелесообразно, потому что для постройки нового современного изолятора нужно серьезное финансирование и выделение земельного участка, а в кратчайшие сроки это сделать невозможно. К тому же и судам, и адвокатам удобно, чтобы СИЗО находился в городе.

Алуа БАЗАРБАЕВА, Астана:
Почему арестованные испытывают давление и унижения со стороны персонала СИЗО? Как вы с этим боретесь?
- Боремся очень жестко. У нас есть служба собственной безопасности, которая проводит тщательное служебное расследование по каждому случаю. Также на офицерском собрании каждый случай рассматривается, и виновные наказываются вплоть до увольнения. Однако 95 процентов жалоб не подтверждаются.

- Не потому ли, что свои покрывают своих?
- Нет. Сотрудники понимают, что все их действия отслеживаются. Просто осужденные не всегда воспринимают нормальные команды. Например, когда им в 6 утра объявляют: “Подъем! Всем встать к камере!”. Если в 22.00 отбой - все должны лечь спать. Хотя многие хотят по ночам смотреть телевизор. В основном заключенные воспринимают команды нормально, но один-два считают: мол, это грубо и оскорбительно, что и порождает жалобы. Хотя мы часто сами идем навстречу контингенту, и когда, например, шел чемпионат мира по футболу, разрешали смотреть матчи по ночам.

Тимур (вопрос задан на сайте газеты “Время”):
Почему в СИЗО с ведома руководства спокойно разгуливают так называемые “смотрящие” за тюрьмой?
- Все подобные факты в СИЗО Алматы полностью искоренены. Никаких послаблений для “авторитетов” не будет. Вместе с правоохранительными органами мы принимаем комплекс мер, чтобы не допустить противоправных действий отрицательно настроенных арестованных.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Телефоны доверия департамента КУИС по Алматы и Алматинской области:
(727) 271-19-75, 271-15-50.
Поделиться
Класснуть