13709

Возьмёт или не возьмёт?

Возьмёт или не возьмёт?Председатель Союза мусульман Казахстана Мурат ТЕЛИБЕКОВ придумал оригинальный способ борьбы с коррупцией в учебных заведениях. Он собрал со студентов, преподавателей и спонсоров 10 тысяч долларов и намерен передать их министру образования и науки Бакытжану ЖУМАГУЛОВУ - в качестве материального стимула к искоренению этого зла в казахстанских альма-матер.

- За последние три-четыре года к нам поступило большое количество жалоб со стороны студентов и преподавателей на произвол, который творится в наших вузах, на безудержную коррупцию, - попытался объяснить нам в четверг свою странную затею Мурат Телибеков. - Все обращения, заявления в прокуратуру и финансовую полицию не возымели абсолютно никакого действия. И тогда нам стало понятно, что апеллировать к совести и состраданию госслужащих бесполезно. Единственный выход - это материальный стимул. И мы решили его дать.

Возьмёт или не возьмёт?- Деньги против коррупции - все равно, что пчелы против меда. Вы считаете, это эффективный способ?
- Да, мы приходим к парадоксальной ситуации: против взяток боремся деньгами. Но я ни в коем случае не хочу, чтобы собранные для министра деньги расценивались как взятка. Пусть это будет называться “вознаграждение”, “гонорар”, “материальная помощь”. Просто, как мы поняли, бороться с коррупцией в вузах невозможно. Так, может, пора ее узаконить?

- На какие именно учебные заведения распространяются ваши претензии?
- Жалобы поступали от студентов и преподавателей КазНУ, КазНАУ, АГУ, Политеха, - перечисляет Мурат Телибеков. - Но, на мой взгляд, коррупция прижилась практически во всех учебных заведениях, и не только высших, но и средних. Сегодня это тотальная болезнь. Одна только идея проведения в вузах юбилеев стала настоящей криминальной индустрией. Под торжества списываются огромные средства. Все эти бесконечные шоу, танцы, спектакли, репетиции, которые отрывают учащихся от учебного процесса, - кому они нужны? Своего апофеоза коррупция в вузах достигла при бывшем министре образования Жансеите ТУЙМЕБАЕВЕ. И я не склонен думать, что при сменившем его Бакытжане Жумагулове что-то кардинально изменится.

Возьмёт или не возьмёт?- Тем не менее вы готовы передать ему довольно крупную сумму. Не является ли ваша акция банальным самопиаром?
- Я бы так не сказал. Это скорее вопль отчаяния. Студенты страдают, преподаватели тоже. Я общался с людьми, готовыми к суициду из-за своего бессилия. У всех на памяти Тахиржан АХМЕТОВ, который в борьбе за свою недвижимость публично отрубил себе палец. Пока нам пальцев жалко, но, когда у нас кончатся деньги, мы, наверное, тоже пойдем таким путем.

- Сколько человек скинулись на “подарок” министру?
- 2549. Каждый давал сколько мог: кто по 100 тенге, кто по 200, отказываясь от своего обеда. Ну и коммерческие структуры не остались безразличными.

- А сам министр-то в курсе, что вы ему деньги собрали?
- Конечно, мы ему отправили письмо. Думаем, он должен как-то отреагировать. Если сумма покажется ему маленькой, мы готовы кинуть клич по республике и добавить денег. А если он снизит ставку, мы будем обращаться к президенту с просьбой наградить его каким-нибудь хорошим орденом: скромность надо поощрять. При этом мы можем передать деньги Жумагулову публично, на пресс-конференции.

- Допустим, он примет этот дар. И как он, на ваш взгляд, должен будет распорядиться деньгами?
- Главное, чтобы проявил желание бороться с коррупцией. Пусть накажет хотя бы одного зарвавшегося ректора. Не надо его сажать, но хоть уволить-то может. Для нас сейчас главное - подать сигнал обществу, что все мы достигли критической черты.

Приводить конкретные примеры коррупции в вузах и называть имена жалобщиков Мурат Телибеков не стал.
- Люди запуганы, боятся потерять место работы или быть отчисленными, - пояснил он причину такой скрытности.
Вчера мы попытались дозвониться до министра образования Бакытжана Жумагулова, чтобы выяснить его реакцию на предложение Союза мусульман. Его сотка оказалась отключенной: после того как Бакытжан Турсынович занял пост министра, связаться с ним стало практически невозможно. Секретарь в приемной направила нас в пресс-службу, где нам сообщили, что не могут организовать комментарий министра без официального запроса с нашей стороны. Запрос мы направили в четверг. К обеду вчерашнего дня он все еще, со слов сотрудников канцелярии, был “на рассмотрении у руководства”.

Ирина МОСКОВКА, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

За такие деньги сами боритесь!

И так, Союз мусульман Казахстана предложил министру образования и науки Бакытжану ЖУМАГУЛОВУ 10 тысяч долларов в обмен на то, что тот начнет истреблять поборы и вымогательство в вузах страны. Некоторые раньше шутили, что у нас пока взятку не дашь, со взяточниками никто бороться не будет. Оказывается, не шутили.
Можно обязать акима УМБЕТОВА пользоваться планшетным компьютером. А Масимова считать самым успешным премьером. Наградить орденом “Парасат” вице-премьера ШУКЕЕВА за обеспечение всех сельчан чистой питьевой водой, а почетную грамоту вручить главе МВД БАЙМАГАНБЕТОВУ за искоренение побоев граждан в полицейских участках. Или сообщить общественности, что при виде руководителя антикоррупционной комиссии партии власти АБДЫКАРИМОВА трепещут коррупционеры всех мастей. А защиту госбезопасности по сходной цене можно и вовсе доверить Рахату АЛИЕВУ.
Когда-то КПСС называли умом, честью и совестью нашей эпохи. А ежели деньги есть, почему бы нам теперь не объявить, что “Нур Отан” - газ, нефть и совесть нашей эпохи?
Отсюда и логика служителей культа.
Что же касается министра Жумагулова, то теперь вся страна, затаив дыхание, ждет - возьмет он эти 10 тысяч долларов или не возьмет. Деньги-то обещали передать публично. Он пока не взял, хотя еще и не отказался. Молчит. Наверное, сомневается, что с такой оскорбительно ничтожной суммой он сможет достойно противостоять коррупции в сфере образования. За такие деньги сами боритесь!

Сапа МЕКЕБАЕВ,
sapa@time.kz
Поделиться
Класснуть