28023

Жизнь - за ошибку

Жизнь - за ошибкуВ октябре в южной столице умерла роженица. Женщина скончалась сразу после родов в Алматинском перинатальном центре прямо на хирургическом столе, хотя ее смерть можно было предотвратить. Этот шокирующий случай был разобран на заседании экстренно созданного штаба врачей во главе с министром здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ.

Алматинский перинатальный центр (бывший роддом №3) чиновники от медицины преподносят как один из передовых и лучших во всем Казахстане. Сюда со всей страны направляют беременных женщин с различными патологиями. Считается, что в перинатальном центре способны помочь даже в самых сложных случаях. И именно здесь месяц назад случилась трагедия, которая может стать поворотным моментом в карьере многих чиновников и врачей.
7 октября 2010 года, чтобы нормально разродиться, в перинатальный центр заблаговременно поступает беременная Алина ЖУМАБАЕВА (имя и фамилия пациентки по этическим соображениям изменены).
Сразу отметим, поскольку это будет иметь в дальнейшем важное значение: роженица поступает в платное отделение, где предварительная стоимость родов оценивается в 41 тысячу 702 тенге. На момент прибытия в родблок женщина 34 лет находится на 40-41-й неделе беременности (то есть настал самый оптимальный срок рожать), ждет второго ребенка. При поступлении врачи ставят Алине диагноз: умеренная анемия (малокровие), пролапс митрального клапана сердца. Врачи определяют примерную кровопотерю Алины во время родов: 200-400 мл - это в пределах нормы. Врачи решают: она вполне может родить сама. При этом почему-то “забывают” о том, что у роженицы проблемы с сердцем и кровью, как и об огромной разнице между двумя беременностями - 13 лет - и достаточно позднем для родов возрасте. В такой ситуации опытный акушер-гинеколог направил бы пациентку сразу на кесарево сечение…

В 21.00 8 октября у Жумабаевой начались схватки. Роды протекали нормально, и 9 октября в 4.30 утра на свет появилась доношенная девочка. В течение часа после родов женщина потеряла всего 280 мл крови. Однако уже в 6.55 утра у Алины начинают выделяться сгустки крови объемом 400 мл. Вскоре Алина теряет еще 500 мл крови.
К этому времени она должна была лежать на операционном столе - по правилам при потере более 850 мл крови роженице немедленно удаляют матку. В такой ситуации это единственный реальный шанс спасти ей жизнь…
Алине делают анализ крови, который показывает резкое падение эритроцитов и гемоглобина - время для операции почти упущено. К этому моменту женщина потеряла уже 1600 мл (!) крови. Тут бы эскулапам немедленно приступать к удалению матки. Вместо этого они, пытаясь хоть как-то остановить кровотечение, начинают сдавливать руками брюшную аорту Алины (эту манипуляцию проводили акушеры в XIX веке, когда еще не имели навыков оперативного вмешательства).
Только в восьмом часу утра измученную пациентку кладут на операционный стол. Однако у нее уже гемморагический шок IV степени - Алина почти без сознания, давление упало практически до ноля, кровь перестала сворачиваться.

Пациентке вскрывают живот. Затем к операции присоединяется срочно прибывшая директор перинатального центра Эльмира ЖАКАШЕВА. Врачи наконец удаляют несчастной Алине матку. Однако у нее уже началась агония, и в 8.15 утра 9 октября она умирает от кровопотери - после родов из женщины вышло приблизительно 4 литра (!) крови. Двое детей, младшему из которых всего 1 день, остаются без матери…
Через два дня после трагедии в перинатальном центре Минздрав назначил проверку действий врачей, принимавших роды у Алины Жумабаевой. Выводы комиссии неутешительны. В первую очередь врачам вменяют в вину то, что они не выставили пациентке диагноз - длительный интергенетический интервал. Для непосвященных поясняем: речь идет об огромной разнице между двумя беременностями Алины - 13 лет. Это серьезный диагноз, при котором показано кесарево сечение. Кроме того, комиссия констатировала неадекватную оценку врачами кровопотери женщины. В связи с этим отмечено: перинатальный центр не организовал постоянный запас компонентов крови для переливания роженицам в экстренных случаях.
Последние два дня мы безуспешно пытались связаться с директором перинатального центра Эльмирой Жакашевой, чтобы узнать ее мнение о случившемся. У нее не оказалось ни минутки свободного времени…
Кстати, еще 24 июня 2010 года, Минздрав уже советовал горздраву решить вопрос о соответствии занимаемым должностям заместителя начальника управления здравоохранения Алматы по организации медицинской помощи и охране материнства и детства Розы КУАНЫШБЕКОВОЙ и главного акушер-гинеколога города Надежды КОБЗАРЬ за неудовлетворительную работу по снижению перинатальной смертности в городе. Однако ни один медицинский чиновник не был уволен или хотя бы наказан.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Комментарий в тему

Еркин ДУРУМБЕТОВ, начальник управления здравоохранения Алматы:
- По этому случаю смерти женщины уже приняты все возможные меры: сейчас мы готовим приказ об увольнении замглавврача, заведующей отделением, врача и акушера перинатального центра (которые вели больную Алину Жумабаеву. - В.Б.) и передаем дело в суд. Вина врачей здесь есть.
Также материалы этого дела сейчас находятся в прокуратуре города.
Я лично разговаривал с мужем и сестрой умершей, у которой было кровотечение. На днях они должны прийти ко мне за ответом - какие меры мы приняли.
Поделиться
Класснуть