9902

Дело техники

Вчера в мажилисе был представлен законопроект по вопросам проведения обязательного техосмотра автотранспортных средств. Он вызвал неоднозначную реакцию среди парламентариев.

Согласно нововведениям, функции техосмотра должны быть переданы в частные руки, а контролировать их станут МВД и Министерство транспорта и коммуникаций: первое ведомство будет отвечать за сроки прохождения процедуры, второе - за качество контроля.
Обязательный техосмотр предлагается проводить дважды в год. При этом он подорожает: автовладельцы с 1 июля следующего года будут платить за его прохождение около 3-4 тыс. тенге, сообщил, представляя законопроект, вице-министр транспорта и коммуникаций Еркин ДЮСЕМБАЕВ.
По расчетам Минтранскома, для обеспечения техосмотра в Казахстане потребуется создать 585 СТО, каждая из которых сможет обслуживать в день до 16 автомобилей.
Кроме того, согласно законопроекту, автовладельцам необходимо будет оплатить госпошлину за выдачу международного сертификата о прохождении техосмотра в размере
половины месячного расчетного показателя (1 МРП равен 1413 тенге).
Как указывается на сайте комитета дорожной полиции МВД, в настоящее время общая стоимость прохождения техосмотра не превышает 1 тысячи тенге.
Предлагаемые нововведения одобрили далеко не все парламентарии.
Если вы создадите такую рыночную среду, - отметил депутат Иван ЧИРКАЛИН, - тогда либо эти станции (техобслуживания. - М.Н.) будут планово убыточными, потому как не смогут зарабатывать, либо мы должны увеличивать в 2-4 раза тарифы за проведение техосмотра. К чему это приведет? Самый старый транспорт - на селе и у наших пенсионеров. Так для кого этот закон? Кого вы наказываете? Давайте подсчитаем вначале, какие предстоят социальные последствия? Вы хотите взорвать народ?!
По данным Минтранскома, в республике насчитывается более 3 млн. автомобилей.

Маргарита НИКИТИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана
Поделиться
Класснуть