11141

Диагноз от юстиции

К арестованному экс-министру здравоохранения Жаксылыку ДОСКАЛИЕВУ наконец допустили судмед­экспертов.
В среду мы задали несколько вопросов адвокату бывшего главы Минздрава Эдуарду ШОМПИЕВУ.

- Вы ходатайствовали перед финансовой полицией, чтобы судмедэксперты осмотрели Жаксылыка Доскалиева на месте, а не делали свое заключение по медицинским документам. Добились?
- Позавчера (8 ноября. - В.Б.) ходатайство удовлетворили, и эксперты приезжали к Доскалиеву, провели собственное исследование.

- Это российские эксперты?
- Нет, наши, работающие в системе Минюста. Россияне делали исследования, но их результаты не могут приниматься во внимание, поскольку эти врачи не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за это несут ответственность только казахстанские судмедэксперты. Российские медики, приехавшие только через 12 дней после инсульта, не исключили, что он был.

- Как протекает расследование уголовного дела в отношении вашего подзащитного?
- Доказательная база еще не рассматривается. Допросов, кроме самого первого, еще до задержания Доскалиева, не было.

- В каких условиях содержится Жаксылык Акмурзаевич?
- Он находится в медблоке СИЗО Астаны. Там только одна медсестра и один врач, которые заходят к пациентам изредка. По мере необходимости они сами вызывают гражданских врачей, но мы даже не знаем кого. Эти врачи выписывают медикаменты, которые потом покупают родственники.

- Как себя чувствует ваш подзащитный?
- Если человек не может дать показания ввиду состояния здоровья - о чем тут говорить? Когда следователи пытались задавать ему вопросы, он не до конца понимал, о чем идет разговор.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть