10361

Без мазы

Вы наверняка уже видели этот рекламный ролик казахстанского оператора сотовой связи. Как две пары братков съезжаются на стрелку и начинают кидать друг другу предъявы: “Ты чо? А ты чо?” Не достигнув консенсуса, одна из договаривающихся сторон отбывает восвояси, а оставшиеся двое начинают выяснять между собой: “Ты чо им ничо не предъявил?” - “Да мы по мобильному уже всё развели!”

Поначалу я удалился в ступор. Потом подумал: а чой-то я в ступоре? Население по фене ботает куда бойчее, чем на государственном языке. Великий и могучий, правдивый и свободный, тюремный жаргон - наряду с классическим русским матом - стал универсальным средством межнационального общения. Ему не нужны господдержка, бюджетные субсидии, среднесрочные программы развития, министерские комитеты и курсы по изучению. Он растет и колосится сам - как трава в степи. А питают ее корни как сама зона, так и “понятия”, которые стали обиходными и по ту сторону колючей проволоки.
Еще Высоцкий говорил: у нас каждый третий или сидел, или сидит. Казахстан эту тенденцию, однако, наследовал Союзу. Сегодня самые разные социальные институты - от школ и больниц до правоохранительных органов и даже правительства - регулярно поставляют клиентов для пенитенциарной системы.
Уже откинулись по УДО экс-глава нацкомпании КТЖ КУЛЕКЕЕВ и бывший министр охраны окружающей среды ИСКАКОВ.
Полируют шконки следующие “эксы”: председатель Комитета водного хозяйства Минсельхоза РЯБЦЕВ, экологические вице-министры БРАЛИЕВ и САРСЕМБАЕВ, заместители главы Агентства по статистике БАЯНОВ и МЕНДЫБАЕВ, директор департамента искусств и международных связей Минкультинформа КУЗЕМБАЕВ (правда, последние два года Валерия Алибековича иногда видели по выходным на публичных мероприятиях в Алматы: наверное, хорошо ведет себя в колонии, и его поощряют увольнительными, а может, уже отсидел; мне трудно угнаться за всеми судьбами).
Коррупционные статьи грозят бывшим министру здравоохранения ДОСКАЛИЕВУ и председателю Комитета по борьбе с наркотиками ИСАГАЛИЕВУ, экстрадированному из Турции: они еще под следствием.
Пока не запахло жареным, заблаговременно сделали ноги и приземлились на зарубежном запасном аэродроме экс-глава статистического агентства МЕШИМБАЕВА и бывший председатель Комитета по языкам Минкультинформа КАЖИБЕК: им предъявлены заочные обвинения.

А вот совсем свежая информация, которую вчера огласил спикер финполиции Мурат ЖУМАНБАЙ. За хищения 132 млн. бюджетных тенге арестован бывший председатель Комитета гражданской авиации КУБАЕВ. Окончено расследование по схожему поводу в отношении вице-министра информации и связи ОРАЗОВА. Грустят в ожидании суда экс-председатель Комитета рыбного хозяйства Минсельхоза РОМАШОВ, его зам ШУТКАРАЕВ и еще недавно ответсек Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) КОНОПЛЯНЫЙ.
Какие занятые у нас чиновники - все в делах. Уголовных.
Заранее приношу извинения тем, кого забыл включить в этот список.
Когда перечёл его, первые мысли, конечно, были: кто ж у нас страной руководит и скольких еще нет (пока) в поминальнике? Ведь почти все перечисленные загремели по коррупции. А остальным ох как непросто выдержать испытание корыстью. Кому удалось - пусть первый бросит в меня камень.
Но есть и плюсы в “сидячем” опыте. Когда бастыки вернутся с кичи, их, во-первых, в беде не бросят (вон Кулекеев успешно трудится в “Казмунайгазе”, компании со 100-процентным госучастием, несмотря на вроде бы запрет занимать государственные должности), а во-вторых, они принесут магию блатной речи в семьи и офисы.

И я не удивлюсь, если вскоре на заседаниях правительства (не обязательно масимовского) министры будут привычно теребить народное хозяйство в таком примерно формате:
Премьер: Пацаны! Короче, надо пилить общак. То есть бюджет.
Министр здравоохранения: Братва, не запарьте тему “Сто больничек”! Моим лепилам на раёне - конкретные вилы.
Министр финансов: Без мазы. Обломайся. Гопота на больничках все баблосы скрысила.
Министр здравоохранения: Ты баблонавт по беспределу! Всю капусту зажал!
Министр финансов: Ты чо, айболит, наезжаешь?
Премьер: Э, кончай хипеж, фильтруй базар! Лучше перетрем, скока лавэ на сходняк ОБСЕ загнать.
Министр без портфеля: Прикиньте, я такой на хазу пришкандыбал, а моя такая хавчик сгоношила и гундит: “Демографируй меня!” Я ей: “Ты чо, с дуба рухнула? Какой нах трах, в натуре, пока сходняк не прошел!”
Премьер: Тормози байду про тёлок! Будешь базлать - ласты у меня склеишь. (Министру иностранных дел) Кто в авторитете - все на сходняк причалят?
Министр иностранных дел: Барак-Пиндос киксует.
Премьер: Не по понятиям. А ты чо ему ничо не предъявил?
Министр иностранных дел: Я уже по планшетнику с Хиллари развел.
За вашу и нашу свободу самовыражения!

Вадим БОРЕЙКО, e-mail:
vboreyko@time.kz
Поделиться
Класснуть