8300

Фемида ля комедия

В алматинском городском суде возобновились слушания по иску адвоката Сергея УТКИНА к городской избирательной комиссии, приостановленные около трех месяцев назад из-за назначения почерковедческой экспертизы.
Напомним, экс-кандидат в депутаты Алматинского городского маслихата судится с горизбиркомом по поводу “левых”, как он считает, протоколов участковых избирательных комиссий. В итоге Уткин, победивший на всех избирательных участках, вынужден был отдать депутатский мандат своему сопернику.
Благодаря показаниям свидетельницы Алмы АКМАМБЕТОВОЙ суд временами походил на комедию.
Как выяснилось, у Алмы, входившей в избирательную комиссию по участку № 179, одному из двух, протоколы голосования которых и послужили поводом для иска, два “автографа”: первый она использует при подписи официальных документов, второй же - когда торопится.
На протоколе голосования по 179-му участку, согласно которому избиратели отдали большинство голосов за Уткина, стоит “торопливая” роспись Алмы Акмамбетовой. Свидетельница показала, что эта подпись фальшивая, хотя заключение экспертов однозначно: на протоколе, выданном на руки Уткину (равно, как и на официальном протоколе), стоит подлинная подпись.

- Я не помню, как я тогда расписывалась, - говорит Акмамбетова. - Я помню, что я торопилась, но это не моя подпись.
- Вы помните, кто победил на выборах? - спросил у нее Уткин.
- Заместитель управляющего директора АПК Серик КУСАИНОВ.
- А вы помните процедуру подсчета голосов? Вы в ней участвовали? Какие бюллетени вы подписывали - копии или оригинал?
- Я не помню. Помню, что мы разбирали стопки бюллетеней: если за Уткина - то туда, за Кусаинова - сюда. Больше всех стопка оказалась у Кусаинова, но я не помню, что мы подписывали - копии или оригинал.

- Если суд вынесет решение в пользу Уткина, то я не буду подавать апелляцию, - заверил журналистов соперник Уткина - депутат гормаслихата Серик КУСАИНОВ. - Я спрошу с членов избирательной комиссии: как они могли допустить такую ошибку?

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть