6718

Проведут параллель

28-29 ноября в Астане все-таки состоится параллельная конференция НПО стран - участниц ОБСЕ. Напомним, она была под угрозой срыва: астанинская гостиница, в которой организаторы мероприятия заранее забронировали номера для делегатов и конференц-зал, аннулировала бронь по требованию МИДа РК (см. “Вежливый отказ”, “Время” от 9.10.2010 г.).

И вот казахстанский форин-офис “включил заднюю”.
- Недавно мы получили согласие казахстанского МИДа принять в Астане параллельную конференцию, - рассказал и.о. директора Freedom House Kazakhstan Вячеслав АБРАМОВ (на снимке). - Уже зарегистрировано больше ста делегатов, в том числе из Европы и СНГ. Организаторы конференции - 20 международных организаций, среди которых Freedom House и Human Rights Watch.

- Как вам удалось решить проблему?
- Нам удалось забронировать номера в другом отеле. К тому же часть участников покинет его еще до начала саммита ОБСЕ, а другие заселятся в гостиницы, предоставленные МИДом, поскольку будут участвовать в саммите. Наша конференция пройдет в столичном бизнес-центре “Искер”.

- О чем пойдет разговор?
- Мы будем обсуждать будущее ОБСЕ - насколько эффективна организация, как она реагирует на вызовы, какова роль НПО в ее деятельности. Ведь одно дело - провозглашать, что неправительственные организации якобы играют важную роль в решении проблем стран ОБСЕ, и совсем другое - допускать их к принятию важных решений. Казахстан критиковать мы не собираемся.

- В рамках саммита ОБСЕ тоже запланирован форум НПО. Чем вас не устраивает этот формат?
- Он будет длиться всего три часа, а приглашены на него представители около трехсот НПО. Вряд ли всем им удастся высказаться. Что касается самого саммита, то НПО вообще не смогут выступить там, потому что это будут делать главы официальных делегаций.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть