8420

Сиди и не высовывайся

Алматинский студент Ринат КИБРАЕВ (на снимке) проиграл суд против Казахстанского национального университета имени Аль-Фараби.

Напомним, Ринат подал иск в Бостандыкский райсуд Алматы на КазНУ после того, как ему отказали в переводе из университета “Кайнар” (см. “Я добьюсь правды!”, “Время” от 6.10.2010 г.). Сначала ему поясняли, что КазНУ не может принимать студентов из вузов, подобных тому, где он раньше учился. Потом сообщили, что для него не хватает аудиторных мест. В итоге же на судебных слушаниях представитель ответчика Гульсара НУГМАНОВА заявила: дело в различиях специальностей. В “Кайнаре” Ринат учился на факультете юриспруденции, а в КазНУ хотел поступить на “основы права и экономики”.
Сам же студент посчитал, что руководству этого вуза попросту не пришлась по душе его политическая активность: Кибраев является членом молодежного движения “Жастар-2012”, участвует в акциях протеста и митингах.
- Представители “Кайнара” в суде согласились с коллегами из КазНУ насчет различия специальностей, - говорит Ринат Кибраев. - Хотя там проблема всего в трех предметах, а закон позволяет пять. Но, видимо, чтобы не портить отношения с КазНУ, кайнаровцы встали на его сторону. На этом суд и акцентировал внимание, когда выносил решение не в мою пользу. Кстати, на оглашение судебного решения меня не пригласили: я узнал о нем гораздо позже. Однако обжаловать его не буду: сейчас учеба важнее.

- А что у тебя с учебой?
- “Кайнар” принял меня обратно. Правда, руководство вуза поставило мне ряд условий: отказаться ходить на митинги, раздавать листовки, а также запретили участвовать в общественной жизни университета. Впрочем, я не намерен уходить в подполье и продолжу активную политическую деятельность.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть