15783

Превратности бития

Превратности битияВчера в общественном фонде “Хартия за права человека” нам сообщили: восемь молодых людей, одновременно задержанных на этой неделе полицией, написали заявления на имя прокурора Алматы Амирхана ЕСТАЕВА. Они утверждают, что их избили сотрудники Жетысуского РУВД. В полиции этот факт отрицают.

- 21 ноября были задержаны члены организованной преступной группировки, - сообщила нам пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК (на снимке). - Всего задержанных было 11 человек, но позже пятеро из них были отпущены - их причастность к преступлениям не удалось доказать. Все задержанные - молодые люди 1984-1987 годов рождения - на протяжении нескольких лет совершали в Алматы дерзкие разбойные нападения на клиентов банков и обменных пунктов. Действовали очень жестко и изощренно, своих жертв не жалели. Однажды от их рук пострадал даже пенсионер. Преступники долго “вели” его: знали, что у дедушки есть деньги. В одном случае молодые люди ограбили человека на $38 тыс., во втором - на $100 тыс., в третьем - их добычей стали 8 млн. тенге. При нападении они применяли оружие, а на лица надевали медицинские маски. Уже возбуждено порядка семи уголовных дел, но это число, скорее всего, будет расти. Сейчас суд санкционировал их арест - таких людей надо было срочно изолировать, в противном случае еще не один человек пострадал бы от их действий.
По словам капитана Азирбек, грабители объединились по принципу землячества: все они уроженцы Восточно-Казахстанской области. Они арендовали шикарный коттедж в элитном районе города.
Все ранее судимы - за хулиганство, изнасилование, кражи.

23 ноября пятеро отпущенных обратились за помощью к правозащитникам.
- В офис нашего фонда обратились граждане АЗИМХАНОВ, ИСКАНОВ, БАЯНБАЕВ, САРСЕНБИНОВ и его жена с 9-месячной дочкой на руках, - рассказала газете “Время” координатор фонда “Хартия за права человека” Лейла РАМАЗАНОВА. - Эти люди утверждают: в отношении них применялись незаконные методы следствия в Жетысуском РУВД. Обратившиеся показали следы избиений, травмы спины, ребер, головы, ног. У одного из тех, кого отпустили, - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Женщина же утверждает, что ее задержали с ребенком в 5 утра и отпустили только в 11 часов вечера, при этом периодически не давали кормить малыша и не пускали в туалет.
По словам г-жи Рамазановой, правозащитники посетили изолятор Алматы, где содержались задержанные. И видели у них следы телесных повреждений. Двое из арестованных вообще “с трудом ходили, одному в ИВС выдали обезболивающее средство - скорее всего, у мужчины повреждены ребра”. Некоторые из них сознались в совершении преступлений, утверждает она.
Заявление на имя прокурора Алматы написали трое освобожденных и еще пятеро до сих пор остающихся под арестом (копии заявлений имеются в редакции). Так, например, Ерик НУРХИН утверждает: при задержании он сопротивления не оказывал, однако в РУВД его начали избивать дубинками и пинать, потом надели на голову пакет. Позже, пишет Нурхин, он потерял сознание. Болатбек СМАХАНОВ сообщает прокурору: его доставили в РУВД “целым и невредимым”, а уже там начали избивать три опера - ногами и руками по голове и почкам. Потом, как пишет задержанный, его якобы облили водой и продержали перед открытым окном около часа.
Кроме того, в распоряжении редакции оказались медицинские справки о результатах медосмотра задержанных. Врачи констатировали у многих из них травмы головы, ушибы лица, контузию глазного яблока, кровоподтеки туловища, ссадины.

Превратности битияУ полицейских - своя версия произошедшего.
- Задержание членов ОПГ проводили сотрудники криминальной полиции и СОБРа: как вы понимаете, они привлекаются к операциям только в особых случаях, - говорит Салтанат Азирбек. - При задержании преступники оказывали дерзкое физическое сопротивление, поэтому, может быть, они и получили кое-какие телесные повреждения. Но это и понятно - ведь иначе задержанные могли применить оружие.
Кроме этого их доставили в РУВД Жетысуского района. Но чтобы кто-то “выбивал” у них показания - такого не было. Каждый день камеры изолятора РУВД проверяет прокурор, так что никто из сотрудников полиции не возьмет на себя такой грех...
25 ноября на приеме у руководства ДВД Алматы побывала исполнительный директор фонда “Хартия за права человека” Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА.
- После этой встречи я могу сказать одно: у правозащитников и полицейских разные представления о правах человека, - заявила она. - Мы защищаем права людей независимо от того, привлекаются они к уголовной ответственности или нет.
Кстати, Салтанат Азирбек сообщила нашему корреспонденту: сейчас ДВД Алматы проводит служебную проверку инцидента. Возможно, ее результаты помогут установить истину.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть