7102

Козлов, Уткин - кто следующий?

В четверг межрайонный экономический суд Алматы отказал лидеру незарегистрированной партии “Алга!” Владимиру КОЗЛОВУ в иске к городскому налоговому департаменту, обвинившему его в неуплате налогов. Если апелляционная инстанция не отменит этого решения, то финансовая полиция может привлечь оппозиционера к уголовной ответственности.

Проверка налоговиков утверждает, что лидер “Алги” укрыл от государства доходы - 19 млн. тенге. Именно на эту сумму Козлов, по мнению фискалов, приобрел недвижимость в Алматы, Уральске и Талдыкоргане. Сам Владимир Иванович уверяет: деньги ему одолжил его заместитель по партии Муратбек КЕТЕБАЕВ. Он даже представил суду соответствующую расписку.
- Я действительно покупал квартиры под офисы для нашей организации, - сказал на судебном заседании Владимир Козлов. - Но приобретал их как физическое лицо, поскольку наша партия не зарегистрирована. Тем не менее налоговый департамент предъявляет мне претензии как индивидуальному предпринимателю, укрывшему доходы от государства.
Однако налоговики объяснения оппозиционера сочли неубедительными и попросили суд признать результаты их проверки законными. Судья межрайонного экономического суда Алматы Гулбаршин ПРИМБЕКОВА в своем решении признала представленные Козловым доказательства недостаточными, а дейст-вия мытарей - правильными. На этом основании лидеру “Алги” было отказано в иске.
- Мы обязательно будем обжаловать это решение, - заявил г-н Козлов нашему корреспонденту. - Хоть несколько лишних дней на свободе побуду...

- Почему вы уверены, что вас арестуют?
- Если решение вступит в законную силу, обязательно “закроют”. Если им дали команду “фас”, они любыми путями сделают то, что им нужно.
Кстати, вскоре должен начаться судебный процесс по аналогичному делу, возбужденному финполицейскими в отношении Сергея УТКИНА - юриста, защищавшего интересы Владимира Козлова.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

На снимке: Владимир КОЗЛОВ (слева) и Сергей УТКИН.

Поделиться
Класснуть