6101

Сердце - в подарок

Сердце - в подарокСердце - в подарокСтуденты Алматинского университета международного бизнеса провели необычную социальную акцию “Подари улыбку”. Цель - собрать деньги на операцию четырехлетней Рамиле САДЫКЖАНОВОЙ. В течение трех дней - с 6 по 8 декабря - ребята организовали продажу стикеров, дизайн которых разработали сами.

- О Рамиле мы узнали случайно, - говорит организатор акции Алла ИСТОМИНА-НУРКЕЕВА, - и я предложила студентам, обучающимся по специальности “социальная работа”, провести акцию по сбору денег для девочки. Ребята сразу же откликнулись. Разработали дизайн стикеров и организовали их продажу - по сто тенге за штуку.
У девчушки врожденный порок сердца, и помочь ей может только трансплантация сердца и легких. Стоит эта операция 2,5 миллиона евро.
- Когда я ходила беременная, врачи говорили, что у ребенка размер сердца больше положенного, но особой тревоги никто не высказывал, - рассказывает мама Рамили Саниям АСАМДИНОВА. - Потом, когда дочке было полтора года, мы попали с бронхитом в больницу. Там сделали снимок, и выяснилось, что у нас врожденный порок сердца. Прошли кучу обследований и благодаря спонсорской помощи попали в клинику в Новосибирске. Вердикт российских врачей был неутешителен: операцию нужно было делать сразу же после рождения, а теперь уже поздно... Я стала искать другие клиники. Нас согласились прооперировать в Мюнхене, но операция очень дорогостоящая - 2,5 миллиона евро. Таких денег у меня нет. Мы подали документы в наше Министерство здравоохранения на квоту, но там тоже очередь с 2006 года, и сколько ждать - неизвестно.
Рамиля очень любознательная, любит рисовать. Но с каждым днем состояние ее здоровья ухудшается: от постоянных инфекций разрушаются внутрение органы. Врачи говорят, что время не на нашей стороне и нужно торопиться с операцией. А иначе может быть поздно...
За первый день студенты собрали около 100 тысяч тенге. В акцию включились не только учащиеся, но и преподаватели, и другие добровольцы.
Завтра, 9 декабря, собранные деньги будут переданы маме Рамили.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора и из архива семьи Садыкжановых, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее