7273

Перед законом все равны. Но некоторые - равнее...

Вчера в павлодарском горсуде по уголовным делам в очередной раз был освобожден от уголовной ответственности с формулировкой “за примирением сторон” бывший водитель акима Павлодара Иван ГАРДЕР, минувшим летом сбивший насмерть человека.

Оглашение приговора откладывалось почти месяц. Накануне, в понедельник, за подсудимого заступился прокурор Жандос АХМЕТОВ, заявивший на судебном заседании, что свою вину перед родственниками потерпевшего обвиняемый загладил и “все необходимые для примирения сторон процедуры соблюдены”.
Напомним: трагедия произошла в ночь на 26 июня. На одном из перекрестков служебная машина акима, на которой в тот момент были частные номера, сбила Фархата КАСИМОВА. За несколько мгновений до этого он успел оттолкнуть от себя супругу Диану. Вскоре после ДТП машину-убийцу прижали два полицейских “уазика”. Ее водитель был пьян, его вина не подвергалась сомнению (см. “Машина акима сбила пешехода”, “Время” от 29.6.2010 г.).
Однако в июле полицейские не только прекратили уголовное дело “за примирением сторон”, но и вернули водителю акима права. Известие об этом возмутило общественность, после чего в отношении Гардера было возобновлено уголовное расследование.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

От редакции
Напомним, что правозащитник Евгений ЖОВТИС и корреспондент нашей газеты Тохнияз КУЧУКОВ за аналогичные ДТП со смертельным исходом получили по 4 года лишения свободы в колонии-поселении - притом что оба были за рулем трезвыми. С высоких трибун нас неустанно убеждают, что перед законом все равны. Но некоторые все-таки оказываются равнее. Нагляднее пример, чем с водителем акима, придумать трудно. Так что цена этим уверениям - три копейки в базарный день.



Поделиться
Класснуть