7721

Детский суд

Детский судПочти год понадобился алматинским полицейским, чтобы закончить расследование истории об избиении их павлодарским коллегой Нурболатом САГАНДЫКОВЫМ школьника из южной столицы Святослава ШЕЛКОВА (см. “Сила есть - ума не надо”, “Время” от 23.12.2009 г.). Вчера Турксибский райсуд Алматы приступил, наконец, к рассмотрению этого дела.

Напомним, 11 декабря прошлого года около шести часов вечера 12-летний Святослав возвращался домой из своей школы №89. На пути ему попалась компания дерущихся мужчин. Мальчишка достал из кармана сотку, чтобы включить музыкальный проигрыватель. Но бузотеры восприняли этот жест иначе, посчитав, что он хочет снять разборку на видео. Со слов Святослава, в считаные секунды один из мужчин оказался с ним рядом и повалил его на землю. Падая, школьник стукнулся затылком об лед, а следом получил еще и удар кулаком в правый висок. Нападавший вырвал из рук Шелкова мобильник. К счастью, мимо проходила работница местной поликлиники, не побоявшаяся оттащить нападавшего от мальчика. Она даже сумела забрать сотку, с которой сразу же позвонила отцу Святослава - Валерию ШЕЛКОВУ. Он приехал к месту происшествия через несколько минут, усадил сына в машину и принялся колесить по округе в поисках обидчика. Вскоре тот вместе с другом попался отцу и сыну на глаза. Шелков-старший схватил незнакомца, после чего вызвал полицию и “скорую”. К этому моменту на шум сбежались директор и учителя школы. Уже при них приехали патрульные полицейские и медики: Святослава повезли в больницу, а участников и очевидцев конфликта доставили в Турксибское РУВД. В околотке и выяснилось: напавший на пацана Нурболат Сагандыков и его коллега Ринат ТУКЕШЕВ - полицейские из Павлодара.

Родители Святослава, получившего закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематому височной области, решили придать дело широкой огласке. В итоге в конце декабря прошлого года старший следователь управления собственной безопасности (УСБ) ДВД Алматы Ержан АЛДАБЕКОВ сообщил нашей газете, что возбуждено уголовное дело по статье 257 УК РК - “хулиганство”.
На вчерашнем судебном заседании Шелков-младший рассказал судье Даурену МАУКЕЕВУ подробности инцидента, а также описал, как плохо себя чувствовал после случившегося. Затем был допрошен Нурболат Сагандыков, который настаивал на своей невиновности. Он сообщил суду: Валерий Шелков поймал его не в одиночку, а с компанией друзей. И якобы один из них ударил его в челюсть. Правда, медицинских подтверждений этого факта подсудимый не представил.
Зато очевидцы происшествия - ученицы школы №89 Венера ЗАИТОВА и Айгерим СМАГУЛОВА - заявили, что видели, как Сагандыков сидел верхом на Святославе Шелкове и избивал его.
К слову, семья Шелковых выставила обидчику сына исковые требования о возмещении морального и материального вреда на общую сумму 780 тысяч тенге. Сагандыков признавать их отказался.
В ближайшие дни суд заслушает двух свидетелей - Валерия Шелкова и коллегу подсудимого Рината Тукешева. После чего будет вынесен приговор.
Мы сообщим читателям о том, чем закончится эта история.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть