7930

Чтоб рейтинг стоял и деньги были!

Не успели отгреметь фанфары Астанинского саммита ОБСЕ, как Казахстан опять прославился на всю Европу. Впрочем, точнее будет сказать - ославился.
После того как экс-аким Алматы, а ныне житель благословенной Швейцарской Конфедерации Виктор Храпунов угодил в прошлогодний рейтинг 300 самых богатых людей этой альпийской страны по версии журнала Bilan, в 2010-м папину эстафету продолжили дети - 27-летний Ильяс и 33-летняя Эльвира. Их papa, как ни странно, там не оказалось. Зато в бытность градоначальником южной столицы Виктор Вячеславович регулярно признавался “акимом года”. Правда, о нажитом непосильным трудом на ниве руководства крупнейшим городом Казахстана (и, вероятно, не только им) составители казахстанских рейтингов тактично умалчивали. Хотя многие алматинцы, черпая информацию из нашей газеты, могли примерно оценить его… как бы сказать помягче... деловую хватку.

Само собой, дети за отца не отвечают. Но! Имею интересный вопрос: почему успешными бизнесменами (вроде молодого швейцарского девелопера Ильяса ХРАПУНОВА), становятся почти исключительно отпрыски тех, кто в прошлой - казахстан­ской - жизни имел доступ к рычагам власти?
Может, секрет успеха младших - в послужном списке старших?
И может быть, пора заставлять этих старших еще в пору их кандидатства на доступ к тем рычагам тщательнее мыть руки? А коли этого не получается - честно указывать в рейтинговой шкале “лучших” акимов или министров сумму прописью - хотя бы приблизительную? Чтобы завтра обыватели не делали круглые глаза, обнаружив в европейских списках самых-самых до боли знакомые фамилии.
В соседнем Китае эту проблему решили радикально: украл - выпил на радостях (если успел, конечно) - и в тюрьму. Да что тюрьма - того и гляди к стенке поставят… Тут давеча прочел в Интернете статью российского специалиста-синолога Павла ТРОЩИНСКОГО под весьма недвусмысленным заголовком “Взятка больше, чем жизнь”. Он пишет: “Приговор к пожизненному лишению свободы многие китайские коррупционеры встречают с нескрываемой радостью: им известно, что если активно не сотрудничать с органами следствия и суда, то за полученные неправедным путем деньги придется платить жизнью”.
И все! Ни тебе богатенького сына (состояние Храпунова-младшего журнал Bilan оценивает в 350 млн. франков, или около 343 “лимонов” в долларах), ни дочки - владелицы ювелирного бутика Carrera&Carrera и виллы за 32 миллиона в женевском квартале Колоньи. Собственно говоря, примерно об этом я уже писал в открытом письме Ильясу Храпунову “Сказки Женевского озера”, опубликованном в нашей газете некоторое время назад. Хотя… право судить о предпринимательских талантах Ильяса Викторовича все-таки лучше предоставить швейцарцам.

Скажу сразу: при всей кажущейся соблазнительности китайского ноу-хау я ни в коем случае не призываю наших борцов с коррупцией, задрав штаны, бежать за Поднебесной.
Во-первых, всех не перестреляешь и даже не пересажаешь (о чем красноречиво свидетельствует происходящее за Великой Китайской стеной: только в нынешнем году там осуждены на пожизненные сроки и смертную казнь 15 высших чиновников).
А во-вторых, не стоит отнимать у простых наших сограждан святую веру во власть как в самый успешный бизнес.
Во что в таком случае прикажете верить?
В стандарты ОБСЕ?
В полную и безоговорочную победу демократии в Казахстане?
В свободу слова и творчества? (Смешно, правда?)
В равенство всех и каждого перед законом и судом? (Еще смешнее.)
Нет уж, никакое - даже самое светлое - будущее не сравнится с мазохистским удовольствием, прочитав про очередной забугорный рейтинг, воскликнуть в сердцах: “Да чтоб мы так жили!”.

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz
Поделиться
Класснуть