8478

Кто СПИДманул бюджет?

Кто СПИДманул бюджет?Кто СПИДманул бюджет?На днях прокуратура Алматы возбудила сразу два уголовных дела на бывшего гендиректора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Марьям ХАСАНОВУ. Вместе с ней под следствие попали ее бывшие подчиненные и несколько руководителей различных ТОО, через которые, по мнению прокуроров, руководство центра отмывало бюджетные деньги. Тем временем преемник Хасановой на посту гендиректора Владимир СЛЕСАРЕВ, уволенный приказом Минздрава, скрывается от следствия.

Громкий скандал разразился в Центре СПИД еще летом нынешнего года (см. “Грязные иглы”, “Время” от 28.7.2010 г.), когда это учреждение взялась проверять прокуратура Алматы. Ревизоры выявили: центр бесконтрольно “подкармливал” бюджетными деньгами частные структуры. Общая сумма похищенных денег, выделенных из бюджета на госзакупки, тогда составила 53 млн. тенге (весь годовой бюджет госзакупок Центра СПИД - около 82 млн. тенге). Надзорный орган проверял борцов со СПИДом за 2008-2010 годы, то есть именно за то время, когда центром рулили сначала Марьям Хасанова, а затем Владимир Слесарев.
- Мы привлекаем к ответственности Хасанову, - рассказал нашему корреспонденту руководитель следственной группы прокуратуры Алматы Талгат ИБРАИМОВ. - На нее возбуждены два уголовных дела по статье 176 Уголовного кодекса, ч. 3 (пункты “б” и “г”): присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций (наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности до 7 лет. - В. Б.) По двум статьям УК по делу проходит бывший главбух учреждения НЕДОПЕКИНА. Кроме того, по статье 176 УК привлекаются бывшая заведующая хозяйственным отделом Центра СПИД ТУЛЕГЕНОВА и директор ТОО “Ажа Фарма” СУПИЕВ.
Проверка бухгалтерских документов Центра СПИД установила: медицинские изделия, приобретенные у ТОО “Ажа Фарма”, были направлены в Карагандинский, Южно-Казахстанский и Мангистауский филиалы центра. Однако, по данным прокуроров, в эти области они не поступали: ТОО составило фиктивные документы бухучета. Кроме того, представители “Ажа Фарма” МАТУЛЕВИЧ и КУЛЕШОВ обналичивали деньги, переведенные им из Центра СПИД. Оба сейчас объявлены в розыск.

- Кроме того, возбуждены отдельные уголовные дела в отношении Хасановой и Недопекиной по обвинению в хищении средств, выделенных на заработную плату сотрудникам, - говорит Талгат Ибраимов. - Дело в том, что они начисляли зарплату на “мертвые души”, а деньги забирали себе. Таким образом было похищено около 12 млн. тенге.
В отдельные производства выделены уголовные дела директоров ТОО “Континент Евразия” - АНТИМОНОВА, “Анталь 2030” - БАЛЫКИНА, “Антекс” - ШУРИНОЙ.
Но рекорд по обналичиванию средств Центра СПИД принадлежит сотруднице ТОО “Sun Trade Alma” КАЗАНЦЕВОЙ: получив перечисленные из Центра СПИД деньги, она забрала в банке до 60 млн. тенге наличными. Сейчас предприимчивая дама в бегах.
- Правда ли, что истинной владелицей некоторых из этих ТОО была сама Хасанова? - спросили мы у Талгата Ибраимова.
- Такой информацией мы не владеем, - ответил прокурор. - Нам еще предстоит выяснить имена истинных владельцев этих фирм.

- Летом прокуратура объявила о хищениях в Центре СПИД 53 млн. тенге. Сегодня речь идет о той же сумме?
- Тогда мы смогли выявить хищения денег, перечисленных трем фирмам. Потом в поле нашего зрения попали еще четыре ТОО. Теперь сумма хищений составляет 105 млн. тенге.
Поставки шприцев, презервативов и информационного материала некоторыми фирмами вызывают у нас вопросы. Например, по документам один человек привозит медикаменты в Атырау, а через несколько дней он же доставляет груз в Костанай. Мы сомневаемся в том, что это возможно сделать в столь короткие сроки, тем более зимой.


- А что со Слесаревым?
- Следственные материалы в отношении него мы выделили в отдельное производство. Сейчас он скрывается от следствия. По поступившей информации он прописан в Костанае.

- Как же Слесарев “скрывается”, если недавно он подал в суд на Минздрав, оспаривая законность своего увольнения (см. “Притяжение кресла”, “Время” от 4.12.2010 г.)?
- Юрист Центра СПИД принес нам документ, по которому рассмотрение этого дела передано в Костанай. Теперь будем готовить туда отдельное поручение правоохранительным органам.
Мы хотели пригласить его на дачу показаний, но он злостно уклоняется: сначала говорил, что болеет, но не представил никаких подтверждающих документов. Тогда мы вынесли постановление о его принудительном приводе. Несколько раз отправляли оперативников ДВД в алматинскую квартиру 93-летней матери Слесарева, где он жил. Но сейчас его там нет, а свой настоящий адрес он скрывает.

- Наши информаторы утверждают, что сын Слесарева живет в Канаде.
- У нас имеется такая информация.

- Так, может, Слесарев-старший уже давно сбежал туда?
- Нет. Мы поставили ограничение на его выезд из страны, поэтому он не сможет получить визу.

Адвокат Слесарева, с которым я разговаривал несколько раз, утверждает, что не может найти своего клиента: все его телефоны отключены.

- А какие претензии у следствия к Слесареву?
- Он подписывал документы на установку индивидуальным предпринимателем АБИШЕВЫМ пластиковых окон в Центре СПИД. Мы назначали судебно-строительную экспертизу, которая дала заключение: переплата за этот ремонт составила 700 тыс. тенге. Также Слесарев участвовал в перечислении зарплаты “мертвым душам”.

- А где сейчас “герои” этой истории, которых вам удалось достать?
- Недопекина и Супиев арестованы, они находятся в СИЗО. Хасанова на свободе, но под подпиской о невыезде.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть