14847

За вчерашним борщом приходите завтра

За вчерашним борщом приходите завтраВ конце ноября через средства массовой информации к президенту страны обратились 372 сокращенных госслужащих Алматинской области. Их письмо пришло и на электронный адрес нашей редакции.

Авторы утверждают: руководство области, воспользовавшись указом президента о сокращении госслужащих по всей стране на 15 процентов, уволило молодых перспективных сотрудников, а чиновники-пенсионеры и районные акимы-долгожители остались на своих местах.
ЖУНИСБЕКОВ Едиге Исатович - 70 лет, представитель акима области в Алматы, САДЫКБАЕВ Султан Кабдолдаевич - 67 лет, советник акима области, НУРБЕКОВ Ержанбек Ормаханович - 63 года, руководитель аппарата акима области, СЫДЫК Ардак Маутханулы - 63 года, секретарь Алматинского облмаслихата, АЙТЖАНОВ Аян - 63 года, аким Райымбекского района, и т.д., - перечисляют сокращенные. - Аким Илийского района ЛОГУТОВ Н.Н. Работает 13 лет на одном месте, как это можно понять? Неужели ему нет замены? Аким Балхашского района КОШАНБЕКОВ Ергазы - 10 лет. Аким Ескельдинского района ДЮСЕМБИНОВ Султан - 10 лет. Аким Талдыкоргана - ЖЫЛКАЙДАРОВ Сакен - 12 лет на одном месте, о котором в городе говорят, что “он приватизировал Талдыкорган”. Его родной брат ЖЫЛКАЙДАРОВ Шыракбай - руководитель аппарата облмаслихата, а также родной брат ЕГИМБАЕВ Токен, который с завидным постоянством выигрывает все тендеры по строительству”.
Особое возмущение жалобщиков вызвало то, что аким Аксуского района Аскербек ДЮСЕМБАЕВ не был освобожден после трагического потопа в Кызылагаше. А его коллега из Талгарского района Талгат УМИРАЛИЕВ “уцелел” после двух суицидов школьников в поселке Туздыбастау.
В акимате Алматинской области, куда мы обратились за разъяснениями, на наши вопросы вызвался ответить руководитель аппарата акима Ержанбек НУРБЕКОВ - тот самый, отставки которого в числе других добиваются авторы письма президенту.

По словам г-на Нурбекова, акимат уже давал администрации главы государства, куда поступило письмо, пояснения.
- Говорю вам то же самое, что мы направили в Акорду, - сказал Ержанбек Ормаханович. - Поясню для начала: для политических госслужащих (министров и их заместителей, акимов всех уровней, их заместителей и приравненных к ним) наступление пенсионного возраста не повод для увольнения. Иначе бы у нас по стране многие (не хочу показывать пальцем) лишились бы должностей. А вот административных госслужащих в связи с указом президента коснулась ротация по возрастному принципу. Всего в Алматинской области сокращено 53 из 55 административных работников, достигших пенсионного возраста. Двое оставшихся - бухгалтер аппарата акима Енбекшиказахского района ЧЕТВЕРИКОВА и начальник отдела строительства акимата Балхашского района КОЖАБЕКОВ - в данный момент продолжают работу: они должны подготовить годовые отчеты, принять объекты, строительство которых начиналось при них. К примеру, на Четвериковой висит 2,5 млрд. тенге подотчетных денег. Государственных денег! Когда эти двое свою работу сделают - они будут тоже освобождены от должностей. Всего в Алматинской области числилось 3978 госслужащих, 597 (15 процентов) мы должны были сократить. Пока на своих местах остались четверо - я, аким Райымбекского района Айтжанов и двое уже упомянутых - с отчетами.

- Жалобщики пишут, что и вам пора бы на пенсию...
- Моя должность не связана с возрастом, она - политическая. В этом случае кадровый вопрос решает аким области и администрация президента. Я готов уйти хоть сейчас, если аким так решит и в Астане утвердят это решение.

- А аким Райымбекского района Аян Айтжанов почему еще не на пенсии?
- И этот вопрос со временем будет решен. Поймите, некоторые моменты я сейчас не могу раскрывать…

По словам нашего собеседника, с 1 декабря освобождены от должностей пенсионер Едиге Жунисбеков, работавший представителем акима области в Алматы, и Султан Садыкбаев, бывший советник Серика Умбетова.
- Ардак Сыдык является секретарем облмаслихата, срок его депутатских полномочий истекает в 2012 году, - продолжил руководитель аппарата акима области. - А вообще, у нас и сенаторы есть, которым по 70 лет - ничего, работают. По поводу Николая Логутова: да, действительно он 13 лет руководит Илийским районом, на сей счет замечания были. Но нареканий к этому акиму со стороны руководства области нет, он прекрасно справляется со своими обязанностями. Аким Балхашского района Ергазы Кошанбеков на самом деле не 10 лет руководит районом (как утверждается в письме), а только восьмой год. И пока будет находиться в этой должности. Глава Ескельдинского района Султан Дюсембинов был выбран акимом, когда в стране проводился такой эксперимент (выборы акимов нескольких районов. - А.А.). Так что он тоже пока будет работать в этом районе. Жылкайдаров, аким Талдыкоргана, - выходец из многодетной семьи, единственный госслужащий из 9 своих братьев и сестер. А Шыракбай вообще ему не родственник - просто однофамилец. Что касается акимов Аксуского и Талгарского районов: наказаны за ЧП в Кызылагаше и Туздыбастау другие люди, непосредственно курировавшие эти отрасли. Я не считаю, что в случае какого-то ЧП нужно непременно увольнять первых руководителей.
Завершая беседу, руководитель аппарата акима признался: исполнение указа президента его шефу - акиму области Серику УМБЕТОВУ - далось не просто. Тем более перед саммитом ОБСЕ, Днем независимости и в канун новогодних праздников. А в утешение авторам челобитной президенту наш собеседник добавил: уволенные работники могут вернуться на госслужбу, если появятся вакансии.

Александра АЛЁХОВА, alyokhova@time.kz, фото Жениса ЫСКАКБАЯ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматинская область
Поделиться
Класснуть

Свежее