15326

А попа-то наружу!

В четверг в Алматы было столько полицейских, что казалось: южная столица принимает еще какой-то саммит. Одному читателю, позвонившему в редакцию, утром запретили парковаться у торгово-развлекательного центра “Променад” (что возле Дворца спорта им. Балуана Шолака), куда он торопился на работу. Второй в первой половине дня не смог попасть в ресторан “Антрекот” неподалеку от Центрального стадиона. В обоих случаях на недоуменные вопросы жителей о запрете стражи порядка отвечали коротко: “Не положено. Масимов приезжает”.

Кстати, нашу редакцию не пригласили на освещение инспекции премьера объектов Азиады. Газете “Голос Республики” и порталу “Stan.kz” в аккредитации тоже отказали. Мы обратились в пресс-службу городского акимата. Там заявили, что премьерский пул “верстали” в Астане и включили в него лишь информагентства и муниципальные СМИ.
Как понимать, что самой крупнотиражной газете Казахстана отказали в счастье лицезреть светлый облик премьер-министра? Может, подумали, что Азиатские игры - местечковое мероприятие, недостойное нашего внимания? Но позвольте уж нам самим решать - достойно оно внимания или нет. Или Масимов и его нукеры хотели что-то скрыть? Например, слова зам-акима Алматы Виктора ДОЛЖЕНКОВА о том, что “собственники спортивных объектов до сих пор не заключили договоры на проведение соревнований Азиады с дирекцией Игр”. Ну так об этом КазТАГ сообщил.
Или Масимову не нравятся наши регулярные публикации о нем - например, последняя, “Премьер в “Шоколаде” (см. “Время” от 4.12.2010 г.)?

Хотя что тут гадать: мы не смотрим премьеру в рот, ловя каждое его слово, и не считаем его “священной коровой”, о которой либо хорошо, либо ничего. Вот поэтому, наверное, нас и не зовут.
Кстати, в интервью агентству Франс Пресс, комментируя собственные пляски в столичном клубе для подростков, всплывшие в WikiLeaks, Карим Кажимканович отметил: “Модели, при которой политики могут управлять информацией через СМИ, больше не существует, и я верный сторонник этого”. Что ж, дело привычное: в “экспортном варианте” премьер весь такой белый, пушистый и демократичный, а с казахстанской прессой можно и не церемониться.
Еще он сказал французскому журналисту, что “традиционных СМИ больше не существует”. И то верно: спрятался от неуместных вопросов - вот СМИ как бы и нет.
В детстве мой племянник любил играть в прятки. Залезет на диван, сховает голову под одеяло, попа наружу торчит, а сам орет на весь дом: “Ищите меня!”
Чем-то наш премьер его напоминает...

Вадим БОРЕЙКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть