13601

Ксива за 30 тысяч

Ксива за 30 тысячПубликация о задержках с выдачей гражданам Казахстана биометрических паспортов (см. “Пуркуа па, Загипа?”, “Время” от 9.12.2010 г.) вызвала немало читательских комментариев на интернет-сайте нашей газеты. Находились даже такие, кто утверждал, что в республике никаких проблем с документированием населения нет, а бывшей главе Минюста Загипе БАЛИЕВОЙ, закупившей аппаратуру для изготовления паспортов и удостоверений личности, надо чуть ли не памятник при жизни поставить.

Между тем, по статистике, только в Алматы за год требуется поменять документы порядка 450 тысячам человек. А по всей республике эта цифра близка к 2 миллионам. И далеко не все из этих граждан в силу разных причин могут или согласны ждать в нескончаемой очереди Минюста.
Для таких и была введена специальная платная услуга - ускоренное оформление. И стоила она совсем недорого - 563 тенге. За эту скромную сумму обещали изготовить паспорт всего за две недели. Но, как мы уже писали раньше, аппаратура, закупленная Минюстом, простаивала три года. Из-за этого народу, желающего получить новый паспорт, скопилось тьма-тьмущая. А спрос, как известно, рождает предложение.
Клиентов прямо у входа в центры обслуживания населения ловили услужливые жучки. Они умудрялись сварганить паспорт за день-два. Счастье быстро и без нервотрепки получить на руки новую ксиву обходилось некоторым баксов в пятьсот.
Нынешний министр юстиции Рашид Тусупбеков, которого стали обвинять в том, что он расплодил в своем ведомстве непомерное мздоимство, попытался положить конец беспределу. Он отменил ускоренное оформление документов, поскольку два имеющихся в республике центра по изготовлению паспортов все равно не справлялись с наплывом заказов. Министр установил новый срок изготовления паспорта - два месяца. Исключение сделали только для тех, у кого в новом паспорте возникла самая острая необходимость - есть билеты на руках, имеется вызов в посольство, выписано командировочное удостоверение, прилагается ходатайство госорганов или спортивных организаций. А правом решать, у кого срочное дело, а у кого не очень, наделили начальников управлений и департаментов местных органов юстиции.
Министр хотел сделать как лучше. А получилось как всегда. Ставки взяток в некоторых регионах взлетели чуть ли не вдвое. Помимо мелких барыг у входов в ЦОНы в республике расплодилась целая сеть частных компаний, оказывающих посреднические услуги в получении документов. Причем этих контор развелось столько, что цены на их услуги даже стали падать - до 45 тысяч тенге за паспорт.
Дабы развеять слухи о том, что всем этим безобразием с паспортами управляют из единого центра, руководство Минюста решило нанести еще один сокрушительный удар по неугомонной гидре коррупции. В конце минувшего лета в Алматы из столицы приехала команда проверяющих и выявила целый ряд фактов внеочередного получения паспортов за вознаграждение. Материалы проверки передали в финполицию, о злоупотреблениях поставили в известность прокуратуру.

Но вся сила удара по коррупции, видимо, опять ушла на размах. К дисциплинарной ответственности привлекли лишь двух руководителей районного звена - и.о. начальника управления юстиции Жетысуского района Таженова и начальника отдела документирования Ауэзовского района Махамбетова. Да еще были расторгнуты трудовые договоры с четырьмя сотрудниками производственного центра - рабочими, непосредственно изготавливающими паспорта. Выше разбор полетов не пошел. И финпол, кстати, тоже никого крупнее не разоблачил, на чистую воду не вывел, под суд не отдал. Фирмочки, успешно паразитирующие на проблеме с документированием, как были раньше, так есть и поныне. Они процветают, нисколько никого не опасаясь. Некоторые даже открыто рекламируют себя через Интернет, отправляя рассылки туристическим компаниям.
Одна такая фирмочка даже называется подходяще - “Табыс”, что с казахского переводится как “доход”, “прибыль”. Неприметное ТОО с мизерным уставным капиталом и штатной численностью сотрудников всего один человек, но с двумя офисами в самом центре Алматы. На стене здания, где расположен один из офисов, большой рекламный баннер. Зарегистрировано это товарищество в госорганах уже под другим названием - Tabus Internation Company. Владельцем числится некая гражданка Абишева, у которой родственные связи с сильными мира сего никак не прослеживаются. Но возможности впечатляют: всего за 30 тысяч тенге это ТОО готово вам посодействовать в получении нового загранпаспорта в течение 7-10 дней. Гарантированно.
Звоню по указанным телефонам. Представившись клиентом, пытаюсь договориться подешевле. Вежливый молодой человек мне сообщает, что торг неуместен - дешевле только в ЦОНе: всего за 563 тенге, но ждать придется минимум полгода.

- Как вам это удается? - восхищаюсь я.
- У нас связи хорошие, - слышу в ответ.

Причем работают ребята, что называется, на доверии. На том конце провода мне сообщили, что 30 тысяч тенге я должен буду заплатить наличными, без составления какого-либо договора, но могу совершенно не беспокоиться - у них все точно, как в аптеке…
Я, конечно же, позвонил в комитет регистрационной службы и правовой помощи Минюста и рассказал про эту замечательную компанию. В ответ мне сказали, что борются как могут, но пока сохраняются дефицит бланков и слабая мощность изготавливающих документы машин, что-либо кардинально поменять они не в силах.
А я вот думаю, что сотрудники Минюста и впрямь должны прижизненный памятник бывшему министру Загипе Балиевой воздвигнуть. Вон какую неиссякаемую кормушку после себя оставила...

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА
Поделиться
Класснуть