9249

Киса, вы столбиком считать умеете?

Ну, с праздничком, что ли! Сегодня его будут отмечать миллионы казахстанцев. А, кстати, сколько именно - не округленных миллионов, а нас, конкретных мужчин, женщин и других индивидов, живет в стране? Ответ на этот вопрос наверняка знает председатель Агентства по статистике Алихан СМАИЛОВ. Кому ж, как не ему, знать-то.
Я тут накануне торжеств блудил в Интернете и пришел к выводу, что Алихан Асханович и его ведом­ство пользуются свободой слова, гарантированной им Конституцией, так, как и не снилось самым радикальным изданиям.

Итак, 4 февраля Алихан Смаилов объявил, что на 1 января 2010 года население Казахстана составляло 16 млн. 196 тыс. 800 человек (эту и все остальные цифры я перепроверил по различным информагент­ствам: расхождений нет, так что ссылаться на каждое не стану). Правда, сайт его ведомства www.stat.kz называет несколько иное число - 16 млн. 198 тыс. 314. Ладно, не буду придираться: две тыщи сюда, полторы туда - когда высшая государственная математика опускалась до таких мелочей?
Но дальше интереснее. 13 августа Агентство по статистике сообщило: численность населения республики на 1 июля 2010 года - 16 млн. 148 тыс. 900 жителей, а естественный прирост за январь-июнь оказался равен 106 тыс. 364 душам.
Как это при убыли за полгода в 47 тыс. 900 человек мог образоваться двукратно превышающий её прирост? Не хватайтесь за голову - я пробовал, не помогает. Зато помогает концепция “отрицательного роста”, которой в прошлом, кризисном году на весь мир прогремел наш премьер Карим МАСИМОВ.
В начале ноября статистическое ведомство вновь подбило бабки: на 1 октября 2010 года казахстанцев оказалось 16, 21 млн. А 12 ноября уже сам Смаилов “скорректировал” этот показатель - “по оперативным данным и с учетом переписи населения”. И назвал новый, относящийся к той же дате: 16 млн. 372 тыс. 400 человек. За какую-то неделю благодаря арифметическим талантам г-на Смаилова нас стало на 160 тыщ с копейками больше!
Кстати, на том же брифинге г-н Смаилов подвел итоги скандальной переписи 2009 года с хищениями на 1 млрд. тенге, после которой его предшественница Анар МЕШИМБАЕВА подалась в бега, а два ее зама банально сели. Так вот, по результатам того цензуса, общий персонал страны насчитывал 16 млн. 9 тыс. 600 челов.
“Владеют государственным языком 9 млн. 631,3 тыс. человек (64,4%)”, - сказал глава статведом­ства. Никто не пытался извлечь из этой цифры 100%? У меня получилось 14 млн. 955 тыс. 435. А никак не 16 миллионов с хвостиком. Ну почему, почему Карим Кажимканович всех членов правитель­ства одарил компьютерными планшетниками, а на бедного Смаилова не расщедрился даже калькулятором?

Хотел я было спросить Алихана Асхановича: “Киса, скажите мне как математик математику - вы столбиком считать умеете?” Ведь на цифирки, выходящие из его конторы, опираются и правительство, гордящееся ростом экономики (не только отрицательным), и парламент, утверждающий бюджет. Так, может, это Агентству по статистике мы обязаны герои­ческими темпами нашего подъема при африканском размере средней зарплаты, пенсий, прожиточного минимума?
Да, намеревался я задать ему каверзный вопрос. Но не задам. Потому что к месту вспомнил одну по­учительную историю.
...Осенью 2004 года я возвращался из Кабула домой. Группа афганских казахов согласилась проводить до переправы на реке Пяндж. Заночевали мы у их соплеменников в городке Пули-Хумри на перевале Саланг. За вечерним дастарханом я поинтересовался, сколько жителей в этом населенном пункте. Самый молодой из сидевших в комнате немедленно ответил: “50 тысяч”. “Нет, 100 тысяч”, - парировал человек постарше. Ставки росли стремительно, пока глава семейства аксакал Абдурахман не вынес свой вердикт: полтора миллиона! (при том, что в столице Кабуле тогда жило 600 тысяч). Все присутствующие уважительно закивали: “Сiз дұрыс айттыңыз” (“Вы правильно говорите”).
И в тот момент я восхитился: какая это великая наука - статистика.
За вашу и нашу свободу!

Вадим БОРЕЙКО, e-mail: vboreyko@time.kz
Поделиться
Класснуть