7234

Техас - он и в Америке Техас

Фотограф Александр УГАЙ (на снимке) под занавес уходящего года исполнил свою заветную мечту - побывал в США. И наконец-то закончил свой долгоиграющий проект “Техас”, суть которого в том, чтобы сравнить два южных региона Казахстана и Америки.

Дедушка Саши был капитаном самого большого сухогруза на Аральском море. Внук мечтал продолжить династию мореходов, но во время учебы в Питере понял, что морская болезнь сильнее любви к морю. Оставалась вторая страсть - фотография. Но тут вмешалась мама, сказала, что хватит валять дурака - мужчина должен получить нормальную профессию. Угай поступил на отделение криминалистики, поскольку там была фотолаборатория. Сейчас зарабатывает на жизнь с помощью объектива, но с готовностью причисляет себя к... художникам. Поскольку с помощью камеры ловит и фильтрует моменты жизни, складывая их в законченные арт-проекты.
- Художник - это человек, который работает с изображением, и неважно, каким способом оно появилось, - говорит Александр. - На первый план выходит идея.

Техас - он и в Америке Техас

Через объектив Угай по-новому взглянул на свою родину - юг республики, который казахстанцы иронично называют “Техасом”. Правда, такую иронию Александр не любит. Он долго и тщательно подбирал снимки: искал не парадную, будничную жизнь простых людей. И она оказалась ярче любого романа. Вырванные из контекста будней кадры становятся самодостаточными эссе. Никакого сюжета, непостановочные, почти небрежные снимки. И чем больше их накапливалось, тем сильнее хотелось посмотреть на настоящий Техас.
- Есть такое понятие - арт-резиденция. На конкурсной основе приглашаются авторы, которым оплачивают проживание в стране, работу, иногда даже дорогу. Попасть в них несложно. В этом году я уже успел побывать в Корее. Но, конечно, поездка в Америку - это то, о чем я давно мечтал. По условиям приглашения я мог выбрать любое место в стране. Конечно, организаторы очень удивились, когда я попросил размещение не в Нью-Йорке или другом крупном городе. Я объяснил, что мне нужна именно глубинка, и получил то, чего хотел.

Техас - он и в Америке Техас

- Саша, чем снимки, сделанные по месту жительства, отличаются от произведений искусства?
- Да по сути ничем. Это именно так: фотографии, сделанные по месту жительства, и в этом их ценность. Меня интересует Техас как некая метафора периферии и процесса глобализации. В каждой стране, да пожалуй, в каждом городе есть свой “Техас”. Но у меня нет никакого снобизма по отношению к провинции. Это моя родина, и на многих снимках родственники и друзья.
- В Техасе я отправился в те же места, где сделал снимки казахстанские, - околицы, кафе, торговые точки, районы проживания нелегалов.

Американский Техас - это соседство роскошных офисов нефтяных компаний и районов, в которых правят наркодилеры, где в заброшенных домах живут нелегалы из Мексики. Это разделение на очень бедных и очень богатых. Это среднестатистический житель, который, что называется, видит хвост поезда и надеется его догнать. И... любовь к родной земле, которая даже по пейзажу очень напоминает наши степи и полупустыни.

Техас - он и в Америке Техас

- А вообще жители Техаса - очень колоритные люди. Они действительно похожи на те образы, которые преподносит нам Голливуд. Здесь разрешено носить оружие, и для мужчины пистолет или нож - зачастую неотъемлемый аксессуар, без них просто не выходят из дома. Особенно это заметно в Дель Рио - поселке городского типа, где снимается много боевиков. Поездка туда была частью проекта - десятичасовое путешествие на автобусе сродни поездке в Ташкент или Бишкек из Кызылорды. Кстати, автобус был такой же страшный, как и наши, разве что оснащен кондиционером. Разница между нашими техасами непринципиальная...

Организаторы арт-резиденции теперь предлагают Угаю сделать выставку и показать оба Техаса. Интересен и неизвестный казахстанский регион, да и на себя забавно посмотреть глазами казахстанского фотографа. Правда, как говорит Саша, приглашающая сторона слегка смущена тем, что автор снимал не парадную картинку. Ну что же, осторожность такого рода - еще одна схожесть двух техасов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Александра УГАЯ, Алматы
Поделиться
Класснуть