7083

Нехай клевещут?

15 декабря парламентарии приняли и отправили на подпись президенту закон о гуманизации уголовного законодательства. Поправки были внесены более чем в 200 статей Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. В частности, для преступлений небольшой и средней тяжести лишение свободы заменят возмещением причиненного ущерба, а уголовную ответственность - административным наказанием. В числе других частично декриминализуемых правонарушений оказалась и клевета. Однако журналистам радоваться особо нечему: их по-прежнему могут привлечь к уголовной ответственности за сведения, растиражированные через СМИ. С той лишь разницей, что уличенного в клевете впервые обяжут возместить вред пострадавшему, а если в течение года он снова возьмется за свое, то - добро пожаловать на нары.
Что же думают об этих новациях представители казахстанского медиасообщества?

Нехай клевещут?Сергей УТКИН, юрист газеты “Голос Республики”:
Они найдут другие способы
- Я - за любое смягчение. Поэтому хорошо, если такие поправки начнут действовать, ведь очень много невинных людей страдает. С другой стороны, самый главный принцип - неотвратимость наказания - у нас не работает. За деньги, с помощью связей можно избежать любой ответственности. Впрочем, даже при полной декриминализации клеветы ничего принципиально не изменится. Те же оппозиционные газеты будут “тромбить” другими способами, пока окончательно не уничтожат. Например, налоговиков задействуют...

Нехай клевещут?Розлана ТАУКИНА, руководитель фонда “Журналисты в беде”:
Не делайте из нас уголовников!
- Мы требуем отменить уголовную ответственность за клевету с 1999 года. И вот наконец-то хоть половинчатые, но все же изменения. Корреспонденты одной газеты несколько лет назад подняли тему незаконной торговли органами умерших. Издание засудили и закрыли. А через три года состоялся другой суд, доказавший: сотрудники морга действительно продавали органы.
В демократических странах за клевету не преследуют в уголовном порядке. А в Казахстане продолжают делать из нас уголовников.

Нехай клевещут?Сейтказы МАТАЕВ, председатель Союза журналистов Казахстана:
Могло быть и хуже...
- Мы поднимали вопрос о декриминализации статьи за клевету много раз. Ведь всегда можно найти повод нас “пнуть”. Когда к депутатам попадают такие законопроекты, они обычно их лишь ужесточают. Журналисты вечно в чем-то виноваты перед парламентариями: то мы их передразниваем, то сравниваем с бомжами и проститутками. Я, честно говоря, боялся, что и тут сложности начнутся. А тут вдруг - изменения к лучшему! Если поправки начнут действовать, будет облегчение в нашей работе. Хоть какая-то отдушина появится для братьев-журналистов.

Тамара КАЛЕЕВА, президент фонда защиты свободы слова “Əдiл сөз”:
Обещанного три года ждать
- Парадокс в том, что поправки затрагивают клевету на бытовом уровне, а для журналистов, по большому счету, ничего не меняется. На днях я участвовала в “круглом столе” в Лондоне, где получила последнюю информацию, касающуюся состояния прав человека в Казахстане. ООН рекомендовала нашим законотворцам полностью декриминализовать статьи за клевету и оскорбление. Наши сначала утверждали, что это невозможно, но теперь согласились принять эти рекомендации. При этом посол по особым поручениям МИД РК Мадина ДЖАРБУСЫНОВА, участвовавшая в работе “круглого стола”, заявила: мол, что вы так торопитесь, ведь ООН дала нам срок для декриминализации законодательства до 2014 года! Так что полной отмены уголовной ответственности за клевету, видимо, придется ждать еще три года.
Мое мнение: эту статью нужно перенести в разряд гражданских споров, где ей самое место. До тех пор, пока она не декриминализована, журналист как бы парализован: он не может с полной отдачей работать в интересах читателей, зрителей, всего общества. Его ведь любой большой начальник, который боится критики и огласки своих неблаговидных дел, засудить может запросто! Конечно, хоть какое-то смягчение ответственности - уже победа. Но в качестве рычагов давления на медийщиков остаются еще Гражданский кодекс, который может разорить и издание, и журналиста, Административный кодекс, позволяющий закрыть СМИ за любую ерунду. Кроме того, в Закон о СМИ за последние годы внесено много весьма неоднозначных изменений. Так что от красивых фраз о гуманизации журналисту слаще не станет.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть