8362

Свободу коррупции!

Праздничный марафон, похоже, начался. Завт­ра он стартует католическим сочельником и финиширует в Наурыз, если повезет. Ощутимо потянуло запахом хвои - и не только от выпитого стакана джина Beefeater, но и от собственно елок. В общем, Новый год к нам мчится, скоро всё случится. А кроме того, завершается десятилетие нулевых. Пора подводить преждевременные итоги. И подбивать бабки: одним - баблища, другим, оных не нажившим, - баблосюнчики. Итак, что мы имеем на сегодняшний день?

Демократические ценности вычхлись, как пиво-нулёвка. Обнулились понятия “ум”, “честь” и “совесть”, а на их месте буйно проросли “блат”, “откат” и “личная преданность”. Специально обученные нули стали палочками, поделив экс-палочки на ноль. Власть победила бизнес с сухим разгромным счетом и возглавила его. Мы пережили четыре правительства, они ярили мозжечковые миндалины с разной степенью страсти, но их роднил характер принимаемых решений - всегда чуть более веселых, чем нам нужно для радости. Стране катил фарт: в кризисных ситуациях неизменно выпадало зеро. И, наконец, Конституция оказалась на поверку таким радикальным изданием, что куда там недобитым оппозиционным газетам. Если, конечно, понимать ее буквально.
Вы только вчитайтесь! “Все равны перед законом и судом”. “Свобода слова и творчества гарантируется”. “Жилище неприкосновенно”. “Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда”. “Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи”. “Граждане вправе мирно и без оружия собираться”... Если себе не врать, то на текущий момент это - вражеские лозунги с нереальными требованиями.
Возьмем для примера две схожие коллизии на тему свободы собраний. Журналисты на алматинском Арбате, не мешая прохожим и транспорту (который там не ходит), пускают к небо шарики с именами осужденных коллег. Их метут в околоток, а суд выписывает ощутимый штраф. В другом случае перед Днем независимости старшеклассники на площади Республики тоже посылают шары в облака. И ради них на час перекрывают улицу Сатпаева. Но в Конституции не записано, возразите вы, что свободно собравшихся можно винтить. Однако ж и о запрете винтить - ни слова. А как известно, что не запрещено... МВД замучилось предупреждать: правильное толкование Основного Закона сэкономит вам от 20 до 50 МРП или пару недель свободы.
Или вот равенство перед законом. Аким села Юбилейное Карагандинской области Нагай ШАМАЕВ получил 7,5 лет колонии. Срок немалый, а дело - тьфу. Односельчанин попросил у акима ветсправки на баранов, а тот - по взаимозачету - 5 тыс. тенге и прокатить до шахтерской столицы. Ну и как его после этого назвать? Скобарь и копеечник. И пострадал поделом - за отсутствие размаха. Вот отмой аким ну, скажем, 600 млн. долларов - у прокуратуры к нему все вопросы сразу бы отпали. А сам он стал бы уважаемым человеком. Или, на худой конец, его заместителем. Клянусь своей либеральной бороденкой (которую не сбрею, пока лидером соседней нации - Владимир ПУТИН)!
Почему ж испарились права, свободы и равен­ство, как будто Конституция писана симпатическими чернилами? Может, прав Федор ТЮТЧЕВ - “мысль изреченная есть ложь”. А если следовать логике, то мысль напечатанная - и вовсе распоследний мираж.

У меня родилась конструктивная идея. Раз базовые гуманитарные ценности благодаря включению их в Конституцию куда-то улетучиваются, так отчего ж волшебникам Страны ОЗ (Основного Закона) не принять поправки о явлениях, которые, как нас уверяют, типа мешают нам жить. Смотрите, как красиво звучит:
“Свобода коррупции гарантируется”.
“Некоторые граждане Республики Казахстан имеют телефонное право”.
“Не все равны перед ментовским беспределом”.
“Сотрудники местных органов власти вправе по желанию получать бесплатно гарантированный объем административной ренты”.
“Государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья чиновников”.
“Обман населения в интересах государства является священным долгом и обязанностью каждого госслужащего”.
Во-первых, это честно, поскольку - констатация факта. Во-вторых, ребрендингом Конституции мы прогремим на весь мир так, что Борат будет нервно курить в сторонке. А в-третьих... Ну в самом деле, борьба с коррупцией остервенела до того, что уже никаких взяток не хватает. Сколько партбилетов полегло на полях сражений! И ничего не помогает.
Давайте используем последний шанс. Пусть “наше всё” - коррупция из абсолютного зла станет общественным благом и обретет букву закона. Затем, глядишь, она - по аналогии с демценностями - постепенно сублимируется в дым, и ветер истории унесет ее туда же, куда и свободы с правами. А мы начнем жизнь с нуля.
За вашу и нашу свободу!

Вадим БОРЕЙКО, e-mail: vboreyko@time.kz
Поделиться
Класснуть