8957

Лишили бессмертия

Лишили бессмертияПосле публикации в нашей газете (см. “Высеченные заживо”, “Время” от 22. 12. 2010 г.) аким Жамбылской области Канат БОЗУМБАЕВ в четверг, 23 декабря, устроил разнос своим подчиненным, чьи имена красовались на стеле, установленной в центральном парке Тараза в честь погибших в Великой Отечественной, под именами героев, на пьедестале. Вчера плиты с фамилиями “спонсоров” уже не было.

Глава региона пригрозил наказаниями госслужащим, значившимся в списках. Правда, к моменту акимовской взбучки с плиты уже исчезли фамилии начальника управления внутренней политики облакимата Рахии ТУРМАХАНБЕТОВОЙ и первого заместителя председателя жамбылского филиала НДП “Нур Отан” Масата БЕРИКА.
Как сказал Канат Бозумбаев, в дисциплинарном порядке должны быть наказаны не только сами “заживо высеченные”, но и начальник управления архитектуры - за то, что позволил установить памятник в таком виде. Этим, видимо, теперь займется дисциплинарный совет области (к слову, некоторые из вечно живых состоят в этом совете).
А разобраться с виновными по партийной линии аким намерен сам - как первый руководитель областного филиала “Нур Отана”.
Пристыдил он и бизнесменов-спонсоров, замешанных в этой неприглядной истории:
- Если даете деньги, то давайте от души, а не так, чтобы потом где-то красовались ваши фамилии!
А в конце совещания аким многообещающе пригрозил:
- Такой менталитет в области я буду искоренять!

- Я знаю, что есть такие же памятники с высеченными фамилиями “спонсоров” и в районах области, оттуда, видимо, это и пошло. Это, конечно, не красит наш регион
, - признался он нашему корреспонденту.
- Молодежные лидеры, увековечившие себя в камне, оправдываются тем, что якобы в США тоже высекают фамилии жертвователей на монументах…
- Я был в США, специально посетил мемориал в память о погибших во время войны во Вьетнаме - никаких посторонних фамилий там нет. И я не хочу видеть у себя в области такие проявления нескромности и китча!
Вчера мы позвонили председателю областного дисциплинарного совета Азимхану САТЫБАЛДИНУ:
- Я уже отправил представление в горакимат Тараза о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника городского отдела внутренней политики Абдикарима АБДИМОМЫНОВА (его имя в числе других было увековечено на стеле. - Г.В.) за пренебрежение им этикой госслужащего. А фамилий других чиновников на плите уже нет…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

На снимках: До (на левом снимке) и после (на правом снимке): фамилии благодетелей испарились со стелы, как будто их там не было. Вот бы областной акимат все косяки так оперативно исправлял.
Поделиться
Класснуть