12881

Рейтинг лизинга-2010

Рейтинг лизинга-20101. Карим МАСИМОВ, премьер-министр:
- Нурсултан Абишевич, я говорил уже это публично, сейчас хочу сказать еще раз. Я был вашим помощником, и сейчас есть ваш помощник, и останусь им навсегда.
Сказано на церемонии награждения орденом Первого президента 15 декабря в Астане.

Рейтинг лизинга-20102. Мухтар КУЛ-МУХАММЕД, министр культуры:
- Тема сегодняшнего айтыса - это независимость. У независимости, как и у домбры в ваших руках, есть две поющие струны. Одна струна - казахский народ. Другая - глава государства, который прославил Казахстан на весь мир. Поэтому акыны сегодня должны говорить об этом.
Из выступления на республиканском айтысе, состоявшемся в Астане 11-12 декабря.

3. Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ, советник президента:
- Если называть вещи своими именами, то трудно представить себе Назарбаева вне власти. Я знаю президента фактически с апреля 1990 года, вот уже 20 лет. Я могу точно сказать, что Назарбаев любит не конкретно существующую власть, а власть вообще - как способ самореализации. И это у него хорошо получается. Это даже не его выбор, это судьба: он на посту главы государства - как рыба в воде. И нет пока в Казахстане наверху ни одного человека, кто органически и естественно смотрелся бы на посту главы государства.
Я всегда буду защищать и пропагандировать первого президента Казахстана. Еще больше - после его ухода. Надеюсь, что это будет не скоро.
Сказано на “прямой линии” с читателями газеты “Время” 18 марта.

4. Гарифолла ЕСИМ, депутат сената:
“Республика Казахстан - ренессансное государство, а его Президент Нурсултан Назарбаев - личность ренессансного масштаба. В эпоху ренессанса рождаются яркие, неповторимые личности, и тому подтверждение - историческая фигура Президента Нурсултана Назарбаева. Само время выдвигает из недр народа в переломные эпохи личность, которой уготована роль лидера. Вот почему нынешнее время с полным правом мы можем назвать эпохой Ренессанса”.
Из статьи в газете “Казахстанская правда” 1 июля.

5. Махмуд КАСЫМБЕКОВ, руководитель канцелярии президента:
“И кто знает, может быть, и наше время - период возрождения независимой государственности на рубеже веков и тысячелетий - наш народ когда-нибудь подведет под такой единый знаменатель, как “Нұрсұлтанның нұрлы жолы” (“Лучезарный путь Нурсултана”)”.
Сказано в газете “Казахстанская правда” 26 августа.

6. Тито СЫЗДЫКОВ, депутат мажилиса:
- Чисто моя гражданская позиция: а почему в столице Казахстана памятник нашему первому президенту не может появиться раньше (чем в столице Турции Анкаре. - Ред.)? Нам необходимо задуматься над этим вопросом. Что - мы бедный народ, что ли?
Сказано на заседании мажилиса 27 мая.

7. Светлана ФЕРХО, депутат мажилиса:
- Нурсултан Назарбаев стоит в ряду с такими великими личностями, как Джордж Вашингтон, Мустафа Кемаль Ататюрк, Махатма Ганди, которые в интересах своих государств совершили поистине исторические дела и остались навечно в памяти своего народа.
Сказано на заседании мажилиса 5 мая.

8. Канат САУДАБАЕВ, госсекретарь - глава МИД:
“По концепции Гегеля, действуя в соответствии со своими убеждениями, великие люди на самом деле выступают проводниками “воли мирового духа”. В современном понимании такие люди называются творцами истории. Это определение в полной мере относится к Нурсултану Назарбаеву”.
Из статьи “Лидер-созидатель, признанный миром” в газете “Казахстанская правда” 14 декабря.

9. Касымжомарт ТОКАЕВ, спикер сената:
“Действия Президента Нурсултана Назарбаева в самые критические моменты развития ситуации в Кыргызстане были настолько своевременны, выверены и эффективны, что, несомненно, войдут в перечень крупнейших событий в истории мировой дипломатии”.
Из статьи, размещенной на сайте посольства Казахстана в Израиле.

10. Садуакас ЕСИМБАЙ, автор книги “Ушконыр - золотая моя колыбель”:
- В школах Казахстана пора уже ввести предмет “Нурсултановедение”!
Сказано на презентации издания 19 октября.

Золотые слова

Иван КРЫЛОВ, баснописец:
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна;
но только всё не впрок,
И в сердце льстец
всегда отыщет уголок.

Вместо послесловия

Гани КАСЫМОВ, депутат сената:
- Я бы на законодательном уровне запретил подхалимаж и публичное облизывание главы государства. Желающие пусть делают это у себя под одеялом.
Сказано в газете “Время” 3 июня.

Редакция газеты "Время"
Поделиться
Класснуть