13680

Через океан любви

Через океан любвиНовый 2011 год алматинка Кундыз ДЖАНАБАЕВА будет встречать со своим шестилетним сынишкой Бексултаном, которого она не видела около 8 месяцев. Молодая мама наконец смогла отвоевать своего малыша у родителей бывшего супруга, которые вопреки решению суда не хотели отдавать его. Причем новогодний праздник счастливая семья встретит не где-нибудь, а в Америке!

О трагедии Кундыз Джанабаевой мы писали дважды (см. “Верните мне ребенка!” и “Долгая дорога к маме”, “Время” от 21.7 и 7.12.2010 г.). Напомним, в 2003 году на ней,18-летней студентке, женился житель Чемолгана Кайрат АБЫЛГАЗИЕВ, а через год у них родился сынишка Бексултан. Невестка в новой семье жила, словно в клетке. По словам самой Кундыз, она как будто окунулась в патриархальную старину: должна была вставать в 6 утра, надевать платок, кланяться родителям мужа, готовить еду, обхаживать всех взрослых в доме - а это 8 человек. Ложиться спать ей можно было только в 2 часа ночи. Не выдержав такого отношения, в декабре 2006 года Кундыз сбежала из семьи. Однако маленького Бексултана матери никто не отдал. С тех пор вот уже четыре года Кундыз лишь изредка видела сына.
Начался судебный процесс: Джанабаева просила Фемиду определить, с кем будет жить ее ребенок.
В мае 2010 года наконец вступило в законную силу решение суда: ребенок должен жить с матерью. Кундыз впервые забрала Бексултана из школы. Однако спустя 10 дней бывшие муж и свекор отняли ребенка у матери средь бела дня, когда та вместе с ним была в ЦОНе.
Несмотря на многочисленные заявления Кундыз и ее адвоката в полицию, розыском ребенка никто толком не занимался. Полицейские Каскелена отказались возбудить уголовное дело по факту кражи ребенка, а судебные исполнители и вовсе сдали в архив исполнительное производство по вступившему в силу решению суда.

- Ни полиция, ни органы опеки и попечительства, ни прокуратура, ни школа, где учится Бексултан, палец о палец не ударили, чтобы вернуть ребенка матери по решению суда, - говорит адвокат Джанабаевой Светлана КАТОРЧА. - Хотя все знали, что ребенка удерживает не отец, а бабушка с дедушкой, которым уже под 80 лет.
От безысходности Кундыз Джанабаева решилась на отчаянный поступок.
15 декабря 2010 года они вместе со своими родителями поехали в школу в Чемолгане, где учится Бексултан. С ними были судебный исполнитель и инспектор по делам несовершеннолетних.
- Однако администрация школы заранее предупредила деда и бабушку Бексултана, с которыми он живет, что приедет Кундыз, и те уже караулили мальчика возле школы, - рассказывает Каторча. - Мы хотели забрать ребенка как можно деликатнее, чтобы не травмировать его психику.
Уже приехав в школу, судебный исполнитель вновь отказался исполнять решение суда. Тогда Светлана Каторча позвонила помощнику прокурора Карасайского района. Тот перезвонил судисполнителю, после чего все отправились в прокуратуру, в том числе Кундыз, Бексултан и его бабушки и дедушки с обеих сторон.
В одной из машин, за рулем которой сидел отец Кундыз, ехали она с сыном и второй дед мальчика. Когда у здания прокуратуры автомобиль остановился и из него вышел бывший свекор Кундыз, ее отец дал газу и был таков - вместе с дочерью и внуком.
- Если бы все компетентные органы вовремя делали свою работу, согласно букве закона, матери не пришлось бы идти на такие ухищрения, - сокрушается адвокат Каторча. - Однако всем было наплевать на судьбу ребенка. Я считаю, что только по вине полиции и прокуратуры случилась эта дикая история, слава богу, со счастливым концом...

По словам Светланы Филипповны, сейчас у матери и ребенка все хорошо. Бексултан купается в океане материнской любви, много играет, хорошо кушает.
Сама Кундыз отключила все телефоны - чтобы никто второй раз не попытался отобрать ее кровиночку. А еще она приготовила сынишке чудесный новогодний подарок: на днях счастливая семья улетает за настоящий океан - в США. Там у Кундыз есть своя фирма, хорошее жилье. Возможно, со следующего года, когда Бексултану исполнится семь лет, он пойдет учиться - уже в американскую школу.
Самое удивительное: Кундыз не намерена запрещать отцу Бексултана общаться с сыном.

Виктор БУРДИН, фото из семейного архива, Алматы
Поделиться
Класснуть