10821

В новый год - со старым долгом

Вчера в редакцию позвонил заместитель налогового департамента Алматы Мади ТАКИЕВ (на снимке). Он сообщил: злостных неплательщиков налогов на собственность в первой декаде января ожидает неприятный сюрприз.

- Мы снова намерены опубликовать списки физических лиц, не оплативших налог на транспорт, имущество и землю, - пояснил г-н Такиев. - В готовящихся к публикации материалах снова фигурируют известные фамилии. Причем многие деятели бизнеса и политики “прославятся” как недобросовестные налогоплательщики уже во второй раз: их фамилии плавно перетекут из старого списка, опубликованного нами впервые в январе 2010 года, в новый. Всего злостных должников, не заплативших налог на транспорт с 2009 года, более 400. Фамилии этих людей называть пока не буду - все они прекрасно знают, за что и сколько должны казне. Скажу лишь, что среди них есть “миллионеры” - те, кто задолжал государству около миллиона тенге. Пусть поторопятся, пока еще у них есть время исправиться.
По словам Мади Такиева, в последнее время наблюдается любопытная тенденция: чем круче машина автовладельца (а значит, и больше достаток), тем меньше желание платить налог.
- Многие автомобили, за которые у собственников внушительные долги, уже ездят в других регионах, поэтому наши систематические попытки с судисполнителями и дорожной полицией водворить такие машины на штрафстоянку, не дают желаемого результата, - говорит замначальника налогового департамента южной столицы. - На сегодняшний день по Алматы 879 человек не оплатили налог на транспортные средства с объемом двигателя свыше 4 тысяч кубических сантиметров на общую сумму 248 млн. тенге. Еще 89 млн. тенге задолжали 149 владельцев 4-литровых авто.
По данным мытарей, долг 599 собственников по налогу на имущество составляет 22 млн. тенге, ну и за землю не торопятся рассчитаться 77 должников- “лендлордов”, из-за которых казна недосчиталась
1 млн. тенге.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть