6792

Прочь тоска - лети, доска!

Прочь тоска - лети, доска!Более сотни экстремалов в минувшие выходные сошлись на горнолыжном курорте Ак-Булак в битве за звание сильнейшего по ски-бордеркроссу и за призовой фонд в полмиллиона тенге.

Интрига завязалась уже в квалификационных заездах. Участники утюжили трассу длиной 600 метров, проверяя на прочность и себя, и свои спортивные снаряды.
- Суть соревнований по ски-кроссу и бордер-кроссу заключается в одновременном прохождении четырех участников по специальной горнолыжной трассе, изобилующей виражами и трамплинами, - рассказывает один из организаторов состязаний Кирилл НЕЧАЕВ. - В этот раз мы не стали сильно усложнять дистанцию. Думаю, что непросто будет сноубордистам: ведь если ты упал, то автоматически выбываешь.
Прочь тоска - лети, доска! Действительно, после квалификации ряды участников заметно поредели. Продолжить борьбу смогли 32 сноубордиста и 16 лыжников. До финала же добрались единицы - самые смелые и удачливые.
К удивлению болельщиков, в этот раз не повезло многим матерым профессионалам. К примеру, у лыжников в первом же заезде сошел с дистанции Тарас ГОРЛУШКО.
- Лыжные палки подвели, - вздыхает он. - Во время гонки с них слетели крепления, и я не мог нормально отталкиваться. Естественно, потерял скорость и выбыл из борьбы. Обидно, конечно, но на соревнованиях бывает всякое...
- Мы прошли в финал! - обнимая друга Олега ПАНИНА, кричит четырнадцатилетний Максим ЮДАЕВ.

- Это ваши первые соревнования? - интересуюсь у мальчишек.
- Да. Мы всего второй сезон катаемся на сноуборде. В квалификации было самым сложным не упасть и сохранить скорость, там главное - хорошее время. Рады, что нам это удалось.

Прочь тоска - лети, доска!Первый финальный заезд сноубордистов не слишком впечатлил. Участники явно осторожничали. Зато у лыжников страсти накалились до предела. Оно и понятно, ньюскулеров (мастеров лыжного фристайла) было вдвое меньше, чем сноубордистов, и им нужно было сразу выкладываться на сто процентов.
Не обошлось без падений: кто-то приземлялся на пятую точку, кто-то носом бороздил снежный склон, кто-то улетал с трассы. Основная борьба в этой категории развернулсь между Михаилом УСОЛЬЦЕВЫМ и Владом ПЕТРОВЫМ. До последних метров не было понятно, кому достанется первое место. Лишь перед самым финишем Михаилу удалось обойти Влада и вырвать победу.
- Я сделал это! - не сдерживает эмоций победитель. - Это была сложная борьба, но я рад, что мне удалось стать первым.
Прочь тоска - лети, доска!Впрочем, и у сноубордистов финал получился весьма напряженным. Все внимание зрителей было приковано к Руслану ФАЙЗУЛЛИНУ и Артуру КОВАЛЕВСКОМУ, которые порадовали красивыми прыжками и острой борьбой. Фортуна в этот день благоволила Руслану, который пересек финишную прямую первым, а Артур довольствовался лишь третьим местом.
- На старте немного затормозил - и в итоге выехал вторым, - признался Руслан. - Пришлось нагонять соперников, а потом бочком-бочком всех обходить. Первое место - это классно! Ощущение счастья и восторга: хотел - и добился!
С 2006-го бордер-кросс - олимпийский вид спорта, а с прошлого года и ски-кросс вошел в программу зимних олимпиад.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматинская область
Поделиться
Класснуть