9241

Ледниковый период

Ледниковый периодВ Семее в рождественские праздники ситуация с теплоснабжением близка к катастрофе: жители левобережной части города в 40-градусные морозы остались не только без тепла, но и без электричества!

Из восьми котлов ТЭЦ-1, отапливающей левобережье, 5 и 7 января вышли из строя два. В квартирах горожан в крупных жилых массивах Семея, включая “Новостройку”, “Юность”, “Океан” и Цементный поселок, в считаные часы температура упала до +3+5 градусов. Как сообщил в местном телеэфире заместитель акима Семея Тулеген ДАНИЯРОВ, сейчас аварийные котлы удалось запустить и подача вожделенного тепла начала восстанавливаться.
Но беда одна не ходит. Авария на ТЭЦ спровоцировала массовые аварийные отключения света во многих домах: жильцы настолько активно боролись с диким холодом с помощью электрообогревателей, что электропроводка не выдержала...
- Мы звоним в ВК РЭК - нам в ответ: у вас света неделю не будет, много заказов! - сообщила нам вчера жительница дома № 18 15-го микрорайона Семея Раиса БАЯЗИТОВА. - А у нас батареи едва теплые. Если на кухне +9, то в спальне +3! Мы даже чайник вскипятить не можем. Пришлось эвакуироваться: переехали к знакомым в частный дом на окраине города…
Сотрудник пресс-службы АО “ВК РЭК” Алексей ПРОСКУРЯКОВ прокомментировал ситуацию так:
- Никто из наших диспетчеров не мог сказать, что света неделю не будет! Аварии устраняются в плановом порядке. Если с утра была 31 заявка, то на данный момент - 14. Вся проблема в том, что внутридомовые сети не рассчитаны на такую нагрузку. Поэтому с началом холодов начинаются мучения...

Милана ГУЗЕЕВА, фото Ерлана БИСЯТОВА, Семей
Поделиться
Класснуть