7723

Деньги идут за больным

Грозит ли алматинцам в новом году “свиной грипп”? Кто может получить лекарства от гепатита бесплатно? Что предпринимают чиновники от медицины для того, чтобы в роддомах не воровали новорожденных? На эти и другие вопросы наших читателей на “прямой линии” отвечает начальник управления здравоохранения Алматы Еркин ДУРУМБЕТОВ (на снимке).

Анна БУЛАТОВА, Алматы:
Смогут ли пациенты в 2011 году сами выбирать себе больницу? Каким образом работает эта система?
- В 2011 году, как и в прошлом, прием плановых больных в больницы будет производиться по так называемому порталу госпитализации. Происходит это так: при необходимости плановой госпитализации врачи предложат больному перечень медицинских организаций, в которых размещен госзаказ на данный профиль заболевания на 2011 год. В рамках этого перечня больной может выбрать себе больницу. Дату госпитализации определяет выбранный пациентом стационар. После этого поликлиника выдаст больному направление и талон на разрешение лечь в больницу. Эта система доступна всем жителям Казахстана. Таким образом через портал в стационары Алматы могут быть госпитализированы не только алматинцы, но и жители других регионов.
Кстати, благодаря принципу “деньги идут за больным” приток иногородних больных в стационары Алматы в 2010 году возрос в 2,3 раза по сравнению с 2009 годом. Это позволило привлечь дополнительные средства из регионов в здравоохранение города.

Деньги идут за больнымЛюдмила, Алматы:
В прошлом году Минздрав издал приказ о бесплатном обеспечении лекарствами детей, больных гепатитом. Были ли приняты подобные нормативные акты в отношении взрослых, больных гепатитом?
- Приказ Минздрава №892 от 15 ноября 2010 года гласит: бесплатные лекарства для взрослых, больных гепатитом, на 2011 год не предусмотрены - кроме студентов и медицинских работников.

Елена ЧКАЛОВА, Алматы:
Ожидает ли горздрав появления “свиного гриппа” этой зимой? Готовы ли медучреждения города бороться с этим заболеванием?
- В 2010 году среди алматинцев не зарегистрированы случаи заболевания “свиным гриппом”. Этого вируса мы пока не ожидаем и в 2011 году. Однако медучреждения города полностью обеспечены препаратом от “свиного гриппа” - тамифлю.

- А какова ситуация с ОРЗ, ОРВИ и “простым” гриппом в Алматы?
- Сейчас мы отмечаем обычный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, а вот пациентов с гриппом пока не зарегистрировано. По сравнению с прошлым годом заболеваемость ОРВИ этой зимой выше - на 10 процентов. Рост начался с третьей недели декабря 2010 года. По нашим прогнозам, увеличение числа больных ОРВИ будет продолжаться до конца января, не исключаем случаи заболеваемости гриппом типа А и В.
С начала эпидсезона в Алматы зарегистрировано 43,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ, в 80 процентах случаев заболевшие - дети.
В ноябре 2010 года была проведена иммунизация от гриппа, из средств местного бюджета на эти цели закуплено 86311доз вакцины.

Mama (вопрос с сайта www.time.kz):
Почему в детских поликлиниках Алматы дефицит квалифицированных невропатологов, в частности в детской поликлинике №1 Медеуского района? Почему я должна сама искать хорошего специалиста и платить ему 3-5 тыс. тенге за каждую консультацию?
- Сегодня поликлиники Алматы укомплектованы детскими невропатологами на 80 процентов. Управление здравоохранения принимает меры по увеличению количества этих врачей. В поликлинике №1 работают два детских невропатолога.

Вопрос газеты “Время”:
Какие конкретные меры были предприняты для того, чтобы в роддомах Алматы не крали младенцев?
- После нашумевшего случая похищения ребенка (см. “Верните Ратмира!”, “Время” от 23.11.2010 г.) мы провели служебное расследование. Семье малыша принесли извинения. Специалисты управления здравоохранения провели объезд всех роддомов города для выявления проблемных вопросов. Сейчас в акимате Алматы решают, из каких источников финансировать установку камер видеонаблюдения в роддомах.

Анна ГРИНБЕРГ, Алматы:
Правда ли, что с внедрением Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ) зарплата алматинских медработников в 2010 году выросла?
- Одной из концепций ЕНСЗ является совершенствование дифференцированной системы оплаты труда, ориентированной на конечный результат. Потому в мед-организациях Алматы внедрены Правила оплаты труда медработников, разработанные и утвержденные Минздравом. Эти правила стимулируют доктора: за повышение качества оказания медпомощи врачом увеличивается и его зар-плата. Кроме того, сейчас идет плановый переход госпредприятий на право хозяйственного ведения. Это дает главврачам больше самостоятельности в финансовых вопросах. В том числе - в повышении оплаты труда подчиненных за объем и качество оказанных мед-услуг. Действительно, средняя заработная плата высококвалифицированного врача в 2010 году увеличилась на 25-30 процентов.

Доктор Борменталь (вопрос прислан по электронной почте):
Выиграла ли хоть одна частная клиника тендер на оказание услуг по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи на 2011 год в Алматы? Почему из года в год на тендере побеждают только государственные медучреждения?
- Вы ошибаетесь. В 2010 году госзаказ на медуслуги был размещен в четырех негосударственных организациях. При размещении госзаказа выдвигаются определенные требования: независимо от формы собственности медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность, соответствовать требованиям и приказам Минздрава РК. Кроме этого все поданные клиникой документы на тендер должны отвечать требованиям Закона “О госзакупках”. К сожалению, не все частные клиники отвечают этим требованиям.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Телефон управления здравоохранения Алматы: (727) 275-59-60.
Поделиться
Класснуть