7388

На медиафронте без перемен

На медиафронте без переменВчера в Алматы в Национальном пресс-клубе президент фонда “Журналисты в беде” Розлана ТАУКИНА и редактор веб-сайта Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Андрей СВИРИДОВ провели пресс-конференцию.

Спикеры рассказали, что за прошедший год ни один из осужденных журналистов не дождался перемены участи. Уже почти полтора года отбывает наказание в колонии-поселении под Усть-Каменогорском корреспондент газеты “Время” Тохнияз КУЧУКОВ. Как известно, там же находится и директор КМБПЧиСЗ Евгений ЖОВТИС: как и наш коллега, правозащитник осужден по статье 296 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В январе 2009 года прямо из больничной палаты был увезен в Тараз главный редактор газеты “Алма-Ата Инфо” Рамазан ЕСЕРГЕПОВ. Через несколько месяцев журналист был приговорен к 3 годам колонии за разглашение госсекретов.
- Так как срок заключения по закону исчисляется с момента фактического задержания, то 6 января было уже 2 года, - говорит Андрей Свиридов. - А заключенный, отбывающий наказание за преступления небольшой тяжести, имеет право на условно-досрочное освобождение по истечении трети срока. Треть срока была 6 января 2010 года, но Рамазану отказали в УДО. Половина срока пришлась на 6 июля, но итог был тот же. Сейчас он подал (на УДО. - М.А.) в третий раз. Я не знаю, каков ответ, однако в декабре прошлого года ему “сделали” нарушение, причем совершенно дикое: Есергепов принимал таблетку (у него сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца) не в санчасти. А наличие таких нарушений дает администрации колонии право отказать в УДО.
Руководитель фонда “Журналисты в беде” привела печальную статистику: в прошлом году журналистам было предъявлено более 50 исков.
После пресс-конференции Розлана Таукина провела в центре Алматы символическую акцию в поддержку свободы прессы, отпустив в небо четыре воздушных шара с именами осужденных журналистов. Это не осталось незамеченным стражами закона, оказавшимися поблизости. Зампрокурора Алмалинского района Ермек РАХИМБАЕВ разъяснил Розлане, что своими действиями она нарушила закон: даже на запуск шаров нужно получать разрешение. Тем не менее задерживать Таукину полицейские не стали. Впрочем, по словам президента фонда “Журналисты в беде”, она не удивится, если завтра получит повестку в административный суд.

Мадина АИМБЕТОВА, aimbetova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть