10380

Наши в Голливуде!

Наши в Голливуде!Казахстанская школа сценического боя “Кун-до” будет ставить боевые сцены для нового проекта Тимура БЕКМАМБЕТОВА и Тима БЕРТОНА “Авраам Линкольн: охотник на вампиров”. Это, пожалуй, самый серьезный проект для молодого отечественного коллектива, но далеко не единственный.

“Кун-до” была организована сразу после съемок фильма “Дневной дозор”, в котором группа спортсменов ( руководитель - Игорь ЦАЙ) работала над боевыми эпизодами. В то время костяк группы состоял всего из шести человек. После “Дозора” молодые люди подали заявку на участие в программе Credit Story - было такое реалити-шоу, в котором участники соперничали друг с другом разными бизнес-идеями и в случае победы получали средства на организацию дела. Парни вошли в десятку финалистов, взяли деньги и открыли свою школу.
Сейчас “Кун-до” - это не только единственная в СНГ специализированная компания, работающая над постановкой боевых сцен, но и тренировочная, обучающая база. Сюда может прийти любой желающий в возрасте от 14 лет, чтобы просто потренироваться и улучшить свое функциональное состояние. Но основной профиль школы - разработка и выполнение сцен с применением техник рукопашного боя. Причем не только для кино, но и для клипов, концертов, фестивалей... Кстати, ничего общего с системой Джит Кун До, разработанной Брюсом ЛИ, школа не имеет. “Кун”- это день, а “до” - путь. В общем, “Светлый путь”.

- А чем вы отличаетесь от каскадеров, которых в Казахстане довольно много? - спрашиваю одного из руководителей “Кун-до” Роберта КУНА (творческий псевдоним Олега Огая - Ред.).
- Каскадерство - это совершенно другая ниша, нередко мы работаем с ними в содружестве. Они горят, падают с высоты и поезда, переворачивают автомобили. Одним словом, очень отчаянные парни.
Мы же занимаемся постановкой боевых сцен “под ключ” преимуще­ственно под кино: в первую очередь разрабатываем и утверждаем хореографию боя у заказчика и только после этого готовим актеров и дублеров, находим точки съемки и приемы монтажа.

- Кажется, ваша школа преимущественно работала на проектах Тимура Бекмамбетова?
- Для нас это большая честь. После “Дневного дозора” мы участвовали в разработке боев для его первого голливудского блокбастера Wanted, у нас он вышел под названием “Особо опасен”. Это была настоящая школа, на разработку, съемку, монтаж, озвучку давались сутки. И мы выдерживали этот ритм. Именно на этом проекте мы научились работать в формате. А сейчас работаем на проекте Бекмамбетова и Бертона “Авраам Линкольн: охотник на вампиров”.

- Вот тут подробнее, пожалуйста.
- “Авраам Линкольн” - это фильм, основанный на одноименной книге Сета Грема СМИТА. В нем будет рассказана альтернативная история американского президента. Как известно, тот активно боролся против рабства, а вампиры, наоборот, были “за”, потому что рабы были для них отличным источником пищи. И Линкольн боролся с “кровососами” не только юридическими, но и физическими методами при помощи неизменного топора. Поэтому в картине очень много рукопашки. Разработанная нашей школой концепция боев принята, и Игоря пригласили на проект хореографом боев, актером и, кажется, консультантом по съемке.

- Что сложнее всего в постановке боевой сцены?
- Во-первых, точно понять, что нужно заказчику и в каком стиле, поверьте, это непросто.
Во-вторых, добиться свежести трактовки и случайно не повторить чей-то трюк. Для этого приходится просматривать колоссальное количество видео, но посмотреть все физически невозможно. Поэтому стараемся превзойти лучших. Наша фишка в том, что мы одни из немногих, кто умышленно не использует подвесы, шнуры. Естественная пластика человеческого тела неповторима, и даже сверхвозможности компьютерной графики здесь бессильны. Именно поэтому нам доверили разрабатывать и ставить бои в фильме “Авраам Линкольн: охотник на вампиров”, а им было из кого выбирать.

- Вы ставите только боевые сцены?
- Бывают приятные исключения. В прошлом году мы ставили футбольные трюки в фильме “ВыкрутасыЛевана ГАБРИАДЗЕ, который скоро выйдет в прокат.

- В прокат вышел фильм “Цугцванг”, который снял глава вашей школы Игорь Цай. Судя по всему, в нем вы продемонстрировали все свои возможности?
- Наш фильм о любви молодых сердец, о борьбе за право быть счастливыми.
В фильме достаточно много экшн-сцен, их стилистика подчинена драматургии фильма, драки жесткие, но без технических излишеств.
Но в следующем казахстанском проекте, который пока только в планах, с рабочим названием “Санжар”, где также в главной роли будет сниматься Нурлан Турашев, бои будут совершенно иного плана. Это позволяют физические кондиции Нурлана, помимо того он владеет боевыми искусствами и профессио-нально занимается брейком.

- Есть ли в вашем арсенале уникальные боевые трюки?
- Да, есть несколько трюков, один из них готовится к регистрации в Книге рекордов Гиннесса. Это разбивание в одном прыжке шести мишеней. Это трудно представить, но Игорь разбивает в прыжке пять досок ногами, а шестую рукой. Как это он делает, можно рассмотреть только при замедленном повторе.

- И в каком фильме вы продемонстрируете подобные трюки?
- Надеюсь, это дело ближайшего будущего. А сейчас приглашаю всех на просмотр нашего первого фильма “Цугцванг”. Желаю всем приятного просмотра!

На снимке (слева направо): Самат КАБДОЛБАЕВ, Рустам ГИЗАТОВ, Азиз НУРМУХАМЕДОВ, Роберт КУН, Данил ВОЛКОВИНСКИЙ, Ислам АЛИЕВ, Виталий МЕЛЬНИКОВ, Нурлан ТУРАШЕВ, Каиржан ЕГИЗБАЕВ.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы, тел. 259-71-96, e-mail: tulegen@time.kz,
фото из архива школы сценического боя “Кун-до”
Поделиться
Класснуть