9778

Девушка с жезлом

Открытый взгляд, милая улыбка, стройная фигура - хоть сейчас на обложку модного журнала. Старший лейтенант и старший инспектор дорожной полиции Гульбахыт КАБДОЛДАНОВА не просто восточная красавица, она девушка с характером. В чем постоянно убеждаются нарушители правил дорожного движения на пере­крестке возле алматинского автовокзала “Саяхат”.

Девушка с жезлом- Быть милиционером - моя детская мечта, - откровенничает Гульбахыт. - Всегда хотелось носить эту форму и следить за порядком. После школы я поступила учиться в Казахскую академию транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева на факультет “Организация дорожного движения”. В группе была единственной девушкой, и все сокурсники говорили, что меня в дорожную полицию не возьмут. Но я упорно шла к своей мечте и сегодня с гордостью служу в рядах спецбатальона. Никогда не забуду день, когда мне форму выдали. Домой буквально летела на крыльях, так мне хотелось побыстрее примерить новый гардероб. Потом не могла утра дождаться, чтобы в форме пойти на работу.

- Кто чаще всего нарушает - мужчины или женщины? Как они к вам относятся?
- Первое время, когда я только вышла на дорогу в качестве инспектора, ко мне многие относились с недоверием: мол, а действительно ли вы гаишник? Сейчас привыкли. Мужчины чаще нарушают правила, женщины более внимательны за рулем.

- Наверное, водители при нарушениях засыпают комплиментами, пытаясь уйти от наказания?
- Некоторые мужчины действительно пытаются брать обаянием - наговорят кучу любезностей, комплиментов и просят отпустить, клятвенно обещая, что больше нарушать не будут. Если нарушение несерьезное, иногда так и поступаю. Наша работа и не заключается в том, чтобы обязательно наказать. Важнее втолковать человеку, что правила необходимо соблюдать не для инспектора, а для порядка на дорогах, чтобы по ним можно было безопасно ездить. Но бывают и такие, которые могут оскорбить, обматерить. Некоторые мужчины не принимают того факта, что их штрафует женщина. И обычно вступают со мной в словесную перепалку. В таких ситуациях я молча оформляю штраф или забираю права.

- Неужели ни разу не расплакались от такого отношения к вашей работе?
- Было один раз. Лихача остановила, а он как увидел, что инспектор - девушка, так и завелся. В общем, сначала отправил меня на кухню служить, потом еще дальше, а в заключение вообще некорректно отозвался о моей маме. И тут я расплакалась. Дело в том, что мама умерла, когда мне было три года, и воспитывали нас с сестрой отец и тетя. В итоге пришлось мне вызывать подкрепление и составлять документы на оскорбление инспектора при исполнении служебных обязанностей.

- Какие нарушения наиболее распространены?
- Самые “популярные” - проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение правил парковки.

- Как относятся к вашей профессии родственники и друзья?
- Родственники гордятся, друзья восхищаются моей целеустремленностью. Вот только жаль, что на общение с ними не хватает свободного времени, как, впрочем, и на личную жизнь.

- Страшно было, когда первый раз самостоятельно вышли патрулировать на дорогу ?
- Еще как! Но самое страшное - первый выезд на ДТП со смертельным исходом. Тогда я впервые увидела смерть так близко, что долго не могла прийти в себя. С тех пор меня стараются на такие аварии не посылать, оберегают.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть