13209

Навязчивый бренд

Родители онкобольных детей, зараженных гепатитом, вновь выходят на тропу войны. Весь 2010 год они лечили своих чад дешевыми препаратами, которые бесплатно выдавались по распоряжению Министерства здравоохранения. Однако недавно родители пришли к выводу: эти лекарства либо не помогают, либо еще больше усугубляют болезнь. Матери больных детей уверены: государство просто сэкономило на них, закупив дешевые и малоэффективные медикаменты.

Эта история началась в ноябре 2009 года. Сначала сотни родителей получили шокирующую новость: у их детей - рак крови. Позже, после нескольких курсов лечения в Алматинском институте педиатрии и детской хирургии, по словам матерей, их малышей заразили еще и гепатитом.
Обнаружив, что инфицирование гепатитом носит массовый характер, в конце 2009 года мамы устроили скандал. И потребовали от Минздрава бесплатного лечения. В конце концов, чтобы успокоить разъяренных женщин, тогдашний глава Минздрава Жаксылык ДОСКАЛИЕВ решился пойти им навстречу.
2 марта 2010 года Доскалиев издает приказ № 148 “Об утверждении алгоритма организации медицинской помощи больным вирусными гепатитами В и С”. А в апреле Минздрав утверждает перечень бесплатных препаратов для детей, больных гепатитом: интерферон-альфа и рибавирин.
На сиропе рибавирин мы подробно останавливаться не будем. А вот о втором препарате поговорим подробнее. Вообще интерферон-альфа - это международное наименование лекарства, которое на нашем рынке известно как роферон. Именно под этим брендом наш Минздрав стал закупать медикамент и с середины 2010 года раздавать его больным детям.
- Еще весной 2010 мы были на приеме у Доскалиева, - рассказывает Марина МАЛЕЕВА из Костаная - одна из матерей, чей ребенок болен гепатитом. - Просили министра закупать на госсредства другой препарат - пегинтрон. Это лекарство мы хорошо знаем, потому что еще до скандала врачи прописывали его детям, и он реально помогал. Но Доскалиев отказался. Выбора у нас не было: пришлось колоть детям роферон.

Почему Жаксылык Акмурзаевич проигнорировал просьбы родителей - доподлинно неизвестно. Но вот две цифры для размышления: пегинтрон на рынке стоит около 60 тыс. тенге за 1 инъекцию, а роферон в аптеках продается от 10 тыс. тенге за 1 укол. Правда, дорогое лекарство надо колоть детям раз в неделю, а более дешевое - через день. Таким образом, месячный курс лечения пегинтроном будет стоить около 240 тыс тенге, а рофероном и того дешевле - около 150 тысяч. Разница, конечно, немалая, но и не слишком большая. Дело в другом: по словам родителей, дешевое лекарство оказалось малоэффективным. После полугода лечения родители стали бить тревогу.
- Моему 10-летнему сыну Батыржану ИМАНБАЕВУ бесплатный роферон начали выдавать с лета 2010 года, - рассказывает карагандинка Гульнар БАЙШУЛАК. - К концу третьего месяца лечения в организме у ребенка не должно было остаться вирусных клеток. Однако уже больше полугода пробы на гепатит по-прежнему положительные. По итогам предварительного лечения я могу твердо сказать: лекарство, которое бесплатно предоставило нам государство, не помогает!
Лечащий врач Батыржана Иманбаева Сауле ДАНБАЕВА подтвердила нам: у ребенка нет значительных улучшений. Такая же картина и у других ее пациентов.
- В 2011 году мы планируем детей, которые медленно или совсем “не отвечают” на роферон, переводить на лечение пегинтроном, - говорит Сауле Молдахметовна. - По крайней мере, так распорядились в Минздраве. Но когда препарат поступит - я не знаю.

Аналогичная ситуация у больных детишек из других регионов страны.
- Моей дочери Ирине роферон кололи полгода, - говорит Марина Малеева. - После этого никакого улучшения мы не увидели. Можно сказать, что ребенку стало даже хуже: до начала приема роферона анализ показывал, что в ее печени 2 млн. вирусных клеток, а спустя 6 месяцев такого “лечения” их стало уже 11 млн.! Тем не менее в новом году я вновь пошла в больницу за очередной порцией роферона. Но нам главврач Костанайской детской городской больницы Людмила МОРДВИНОВА сказала: выдавать роферон больше не будут, потому что лечение им не имеет смысла. Нам посоветовали: либо продолжить лечение за свой счет, либо просто сидеть и ждать, когда государство закупит пегинтрон. Но ребенок ждать не может...
Людмила Мордвинова подтвердила: маленькая Ира Малеева с нового года роферон не получает, она внесена в список получателей пегинтрона. Но когда в Костанае будет это лекарство - тоже неизвестно.
Между прочим, специалисты-гепатологи, которых по всей стране можно пересчитать по пальцам одной руки, просили Доскалиева хорошенько подумать, стоит ли закупать роферон. А в итоге... лишились своих должностей.
- В свое время мы лечили детей пегинтроном и спасли очень много жизней, - рассказала нам профессор Галия КУТТЫКОЖАНОВА. - Однако когда в 2010 году в Минздраве стали продвигать роферон, мы - четыре профессора-гепатолога - этому воспротивились. За что нас по приказу Минздрава уволили. Оправдали и восстановили на рабочих местах лишь только после смены руководства министерства.
Вместе с тем Галия Куттыкожанова поспешила обрадовать матерей: новый глава Минздрава Салидат КАИРБЕКОВА приняла решение закупать с 2011 года пегинтрон. Но сколько еще придется ждать матерям несчастных детей - один аллах знает. Непонятно и то, кто будет отвечать за длительное неэффективное лечение маленьких пациентов и за бюджетные миллионы, потраченные впустую...

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Комментарий в тему

Бахыт ТУМЕНОВА, президент фонда “Аман-Саулык”:
Лечить надо не болезнь, а больного
- Вполне возможно, что, закупая дешевый препарат, на больных просто решили сэкономить. Позиция нашего Минздрава такова: пусть больные сами “подстраиваются” под те лекарства, которые закупает государство. Но есть принцип, которому должны следовать все врачи: лечить нужно не болезнь, а больного. У каждого пациента одна и та же хворь протекает по-разному, поэтому каждому лекарства надо подбирать индивидуально. Да, закупка разных лекарств - это лишние хлопоты для чиновников. Но ведь они призваны действовать в интересах людей!
Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

273