10624

Как мёрзли - так и мёрзнут

Как мёрзли - так и мёрзнутСитуация в Приозерске Карагандинской области далека от той, которую описывают местные власти. Теперь это стало ясно не только журналистам, но и вице-премьеру - министру индустрии и новых технологий Асету ИСЕКЕШЕВУ, а также депутатам мажилиса Ерлану НИГМАТУЛИНУ, Владимиру НЕХОРОШЕВУ и Мухтару ТИНИКЕЕВУ, членам правительственной комиссии, прибывшей в город в пятницу. А финансовые полицейские и вовсе возбудили уголовное дело по факту халатности со стороны приозерских чиновников.

Во время поездки в замерзающий Приозерск ревизоры из Астаны обнаружили, что в 6 многоэтажках до сих пор нет тепла, дошкольные учреждения не принимают детей, а школьники вынуждены сидеть на уроках в пальто и шапках.
- Уже сейчас ясно, что наряду с изношенностью оборудования речь можно вести и о плохой подготовке местных властей к отопительному сезону, - сказал вице-премьер на вчерашнем совещании в акимате Приозерска, пообещав, что все виновные должностные лица будут наказаны.
А между тем еще в пятницу зам-акима Карагандинской области Серик УТЕШЕВ отчитался перед журналистами, что тепло подано во все без исключения дома Приозерска (см. “У кого котёл не варит”, “Время” от 15.1.2011 г.). Как уверял тогда г-н Утешев, до конца рабочего дня ему будет передан отчет о работе комиссии областного департамента по ЧС о причинах и виновниках аварии. Чиновник также пообещал, что результаты работы комиссии будут немедленно доведены до общественности. Однако этого не было сделано ни в субботу, ни вчера, в понедельник.
14 января департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Карагандинской области возбудил уголовное дело по ст. 316, ч. 2 Уголовного кодекса “Халатность”. Дело заведено по факту сбоя в системе теплоснабжения в городе 29 декабря 2010 года, приведшего к масштабной аварии.
- Под подозрением - должностные лица аппарата акима Приозерска, городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, КГП “Управление жилищно-коммунального реформирования города Приозерск” и других подразделений акимата города, - сообщила нам вчера пресс-секретарь ДБЭКП по Карагандинской области Гульжан СУЛЕЙМЕНОВА.

Результаты предварительного расследования уголовного дела финполовцы пообещали сообщить общественности сразу же по его окончании. Но уже сейчас ясно, что следователей интересует не только сама причина аварии, но и попытка ее скрыть: ведь, если судить по отчетам чиновников, авария произошла лишь 4 января.
Тем временем восстановительные работы в Приозерске продолжаются. Котельная временно передана в управление компании из Караганды, которая специализируется на ремонте котлов. После выяснения причин аварии и капитального ремонта котельную вернут прежнему хозяину.
Вчера в Карагандинском областном акимате состоялся “разбор полетов” по ситуации в замерзающем Приозерске.
Совещание началось с оглашения акта комиссии департамента по ЧС. Судя по результатам расследования, в котельной Приозерска полностью отсутствовали приборы контроля и учета, запорная арматура была кустарного производства, а почти все насосы и двигатели полностью выработали свой ресурс. Но самое главное - вот уже два года как котельная передана россиянами на баланс Приозерска, но до сих пор не поставлена на учет! И, следовательно, была не подконтрольна различным службам.
- Котельная лишь 14 января 2011 года поставлена на учет в департаменте по ЧС, поэтому мы не имели права проводить проверки, - пояснил начальник департамента по ЧС Карагандинской области Нурбек КУНАНБАЕВ.
- Вы должны были трубить о том, что котельная уже два года болтается в подвешенном состоянии! Не снимайте с себя ответственности! - возмутился в ответ аким Карагандинской области Серик АХМЕТОВ.
Предварительный ущерб от аварии превышает 83,7 млн. тенге.
- Ни на одном совещании руководство Приозерска не сообщало о некачественной подготовке котельной к отопительному сезону, - заметил заместитель акима Карагандинской области Бауржан СМАГУЛОВ. - Городской акимат скрывал данные об аварии, которая случилась 29 декабря прошлого года. Более того, 4 января мы получили информацию, что в котельной и городе все нормально.
Все, что сумел сказать в свое оправдание аким Приозерска Кайрат СМАГУЛОВ, так это то, что знал о проблемах котельной и подготовил программу реконструкции на год.
- Это ты сейчас жителям расскажи, которые мерзнут в своих квартирах, - гневно бросил ему глава региона.
В конце совещания Серик Ахметов огласил распоряжение премьер-министра Карима МАСИМОВА: акима Приозерска Кайрата Смагулова отстранить от занимаемой должности, заместителю акима области Бауржану Смагулову объявить выговор.
Все остальные виновные в аварии будут наказаны по результатам расследования уголовного дела.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Семее на ТЭЦ-1, где череда аварий начиная с 6 января оставила в морозы без отопления крупные районы левобережья, никак не могут справиться с котлами.
Как сообщил нам вчера сотрудник пресс-службы департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области Евгений ШАТУРНЫЙ, 14 января прекратил свою работу из-за порыва паронагревателя котел № 4. Его удалось отремонтировать. Но в 23.00 16 января пришлось остановить из-за вибрации дымососа котел № 7, уже ломавшийся на Рождество.
- В данное время в ремонте находятся котлы №7 и №5, - уточнил Евгений Шатурный. - Сейчас левый берег отапливают пять из семи котлов.
Начальник отдела ЖКХ акимата Семея Марат КУРЖИТАЕВ поспешил успокоить горожан:
- В этом нет ничего страшного. На теплоснабжении города это никоим образом не отразится.
Однако семейчане продолжают жаловаться на низкую температуру в своих квартирах.
- Как это “не отразится”, если уже отразилось! - возмущается Асель ОМАРОВА, жительница “Новостройки”, одного из замороженных микрорайонов. - У нас температура выше +9 градусов не поднимается! Дети болеют, я болею… Как мы мерзли - так и мерзнем!

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Семей
Поделиться
Класснуть