9741

Анау-мынау о Текущем Моменте

Элина Синицына, экономист  Сны Карима Масимова
Премьер-министр Карим Масимов заявил, что переработка сельхозпродукции может стать прорывным проектом и не сегодня-завтра мы завалим весь мир нашим продовольствием. Сны Веры Павловны из знаменитого романа Чернышевского “Что делать?”, право, были ближе к реальности...

Но Масимов - не Вера Павловна. У него есть бюджет, он хочет направить значительные средства на переработку сырья. На мой взгляд, эти деньги будут потрачены впустую. Сегодня переработка овощей и фруктов, мясопродуктов и молока, производство сахара и растительного масла, а также всего остального упирается в банальную проблему отсутствия сырья. Мелкотоварное производство в частных подворьях не способно сегодня обеспечивать переработку качественным сырьем. Более того, существовавшие в советский период предприятия перерабатывающего комплекса даже если и были обеспечены сырьем, то все равно их мощности не были способны удовлетворить население в достаточной мере переработанной сельскохозяйственной продукцией. Овощные и фруктовые консервы, тушенка, сгущенка, шпроты, пряности - спрос на них в значительной мере покрывался импортными поставками. В краеугольном 1990 году отечественное производство удовлетворяло потребности по хлебу, сахару и картофелю. Крайне низкая обеспеченность была овощами, фруктами, рыбой. Мясо, молоко, яйца население страны потребляло на уровне 80-90% от рациональной нормы. А норма была тогда высокая - только мяса мы должны были потреблять 77 килограммов в год (сейчас 44).

За десятилетие независимости производство сельскохозяйственной продукции снизилось как минимум в 2 раза, мяса - в 3 раза, а сахарной свеклы - в 5 раз. Доля сельского хозяйства в ВВП сократилась в 4 раза(!!!).

Разобщенность сельхозтоваропроизводителей, которые представлены преимущественно мелкими фермерскими хозяйствами и домашними подворьями, породила новый вид бизнеса, который премьер-министр назвал спекуляцией. На самом же деле наличие торгово-закупочных организаций закономерно. Специализация и разделение труда существует во всех развитых странах мира. Даже крупному хозяйству накладно содержать множество собственных торговых площадей и складов вдали от своей территории.

Это, в общем-то, аксиома рынка: малое количество товара в противовес высокому спросу порождает постоянный рост цен. И никакой импортируемой инфляцией здесь и не пахнет.

Впрочем, вернемся к идее прорыва. Сельское хозяйство - самая консервативная отрасль. Виноградники, сады не могут дать урожай в первый же год. Потребуется 5, а то и 10 лет, огромное количество вложений денег, техники, труда, пока саженцы станут полноценными производителями. Полеводство нуждается в агротехнической культуре обработки земли. Наличие паров ограничивает засеваемые площади и рост производства продукции. Можно долго перечислять, но это азы экономики сельского хозяйства, уместно ли их объяснять премьер-министру?

Конечно же, решить эти проблемы может только грамотная и планомерная политика государства, чего у нас пока, к сожалению, нет. Не считать же кавалерийский наскок с идеей прорыва серьезной экономической политикой... В ВТО существует ряд требований к вмешательству государства в сельское хозяйство. Ограничиваются дотации на покупку племенного материала, ГСМ, удобрений. Но не ограничиваются средства, направляемые на развитие социальной инфраструктуры села. Отличные дороги, бесперебойное водоснабжение и электроснабжение - это приоритеты развитых стран в сельском хозяйстве.
Может быть, лучше этим заняться?

Ермек Касымов, ответственный секретарь газеты “Мегаполис”  Мы сказку сделали былью
Недавно уволили несколько районных аки­мов, допустивших застройку в заповедных местах. Один из них в самом крутом кабаке райцентра закатил “отходную”. Все было чинно, благородно, некоторые женщины, недавно назначенные на руководящие посты, даже плакали навзрыд. На самого виновника торжества как из рога изобилия сыпались подарки, главным из которых оказался новенький джип. Не знаю, на какие деньги покупалось сие авто, но народ говорит - “акимат скинулся”. Честь и слава героям! Абырой мен данк!

Других благодарных в этом райцентре в тот день не было. А за что, спросите, благодарить? За повальное мздоимство сверху донизу? За воровство? За дороги, которых нет? За отсутствие воды и электричества? За грязную больницу? В общем, не останется его имени в памяти народной. Не будут о нем вспоминать добрым словом. Но знаете, что интересно? Акиму этому “по барабану” память народная и доброе слово, они не хрустят. В чем, спросите, мораль этой истории? А нет морали, вообще нет!

Раньше (не самое плохое время, кстати, да и есть с чем сравнивать) снятый по отрицательным мотивам глава исполнительной власти носа от стыда из своего дома не показывал бы. А сейчас же делает шикарный “отходняк”, принимает подарки, хлопает в ладоши и радуется жизни. Ему не стыдно за “проделанную” работу. А приближенным не стыдно за себя. “Стыд? Э-э, бауырым, ты не выражайся здесь, видишь, какие уважаемые люди”.

Вы заметили, что с телеэкранов и страниц газет исчезли слова “честь”, “совесть”, “достоинство” (кроме ущемленного), “отвага”, “подвиг”, “доблесть”. Сейчас “в почете” совсем другое. Человека, который “отмыл”, “намыл”, “цапнул”, “кусанул” больше всех денег, сажают во главе стола, подают баранью голову, первому предоставляют слово. Говорят и одновременно завидуют: “Молодец! Адам болдын (человеком стал)”. Он становится наставником, к нему отправляют родственников, чтобы обучил уму-разуму, передал опыт, дал должность, пусть на первых порах и маленькую. Со временем ученик обходит своего учителя - ворует уже миллиардами. Вперед - к обществу воров?

Да когда же такое было? Вспомнил, было. На ум приходят образы сказок из детства. Жадный бай и справедливый бедняк. Вот к чему мы пришли - мы наконец-то сказку сделали былью.

Недавно я был в своем родном ауле. Народ все также выживает охотой, рыболовством, собирательством. Цены не в пример столичным - раза в полтора больше и продолжают дальше “радовать” глаз, кредитные продуктовые тетради местных коммерсантов стали намного толще, дети немного тоньше. Не скажу, что идиллия, но стабильность, как сказал премьер, точно присутствует.

В ауле проводил в последний путь своего друга детства. Накануне нелепой смерти на охоте он кому-то рассказал свой сон: к нему пришли все животные, которых ему довелось убивать, сплошь краснокнижные. Они молча стояли вокруг, смотрели в глаза. Друг тогда еще подумал: может, стоит “завязывать” с охотой, а то вот и духи животных к нему наведались. Да не успел…

Почти десяток лет я не смотрю наш “ящик”. Просто не могу смотреть новости, где раболепие и чинопочитание, очковтирательство и ура-патриотизм заняли не подобающее им место. Умом я понимаю, что мне пытаются скормить, но сердцем абсолютно не принимаю. Но растут дети, которые не поймут и примут жвачку. Что тогда?
Да, кстати, аким. Он найдет новое место работы, лучше прежнего. Будьте уверены!

Сергей Козлов, журналист   Не губите будущее!
Президент страны придумал программу с красноречивым названием “Болашак” (“Будущее”), чтобы наши дети увидели мир, получили знания и сделали нашу страну процветающей. Вот и во время визита в Венгрию он раздвинул географию этой программы: теперь казахстанские студенты будут учиться и в Будапеште.
На мой взгляд, чиновники, которым поручено заниматься этим проектом, делают все, чтобы у страны не было будущего...

За обучение наших студентов за рубежом страна наша платит не просто большие, а очень большие деньги. А для того чтобы эти деньги - наши с вами - тратились как надо, в апреле 2005 года правительством было создано АО “Центр международных программ” (АО “ЦМП”), призванное создать необходимые условия для получения образования, развития и профессионального становления казах­станского студента в иностранном университете.
“Мы вынуждены обратиться к Вам с просьбой помочь навести порядок в деятельности АО “ЦМП”, т.к. все наши попытки прояснить ситуацию с расходами на наше обучение оказались безуспешными”.
Это выдержка из письма группы казахстанских студентов, обучающихся в одной из западноевропейских стран. Отчаявшись наладить взаимопонимание собственно с АО “ЦМП”, они решили обратиться к госсекретарю Канату Саудабаеву, который помимо прочего курирует обучение казахстанских студентов за рубежом.

Как пишут ребята, выступить со столь чрезвычайным (и отнюдь для них небезопасным) письмом их вынудили последние инициативы АО “ЦМП”. “Ранее нас вынуждали открывать счета для перечисления стипендий в банках страны обучения, объясняя это требованиями местного партнера центра”. В чем была польза от этого партнера, студенты так и не узнали, хотя обращались с просьбами избавить их от него, учитывая его совершенную бесполезность.

Теперь же АО “ЦМП” и само, без объяснений, разорвало с партнером отношения, что привело к… фактическому снижению стипендии и к новым сложностям для наших студентов. “Иностранные банки платят здесь гораздо более высокие комиссионные, - пишут студенты, - и эти комиссионные вычитаются, естественно, из нашей стипендии. ...Цены буквально на все в стране обучения значительно в этом году выросли, и все издержки в связи с этим вынуждены покрывать наши родственники”. При этом отметим, что среди подписантов нет отпрысков владельцев нефтяных вышек или банков. Это все дети в основном из нашей провинции. И еще: фактически родители студентов вынуждены покрывать, по утверждению ребят, половину всех расходов, связанных с жильем, транспортом, приобретением учебных материалов.

В 2005-2006 годах АО “ЦМП” заключены соглашения с партнерами на сумму 7361,5 млн. тенге, из них 775,2 млн. тенге ушло - на что? Правильно - на административные расходы. За указанными партнерами по состоянию на 1 января 2006 года числилась дебиторская задолженность в размере 267,3 млн. тенге. В отчете счетного комитета указано множество фактов необоснованного списания неизвестно куда пропавших денег, отсутствие расчетов по затратам, перечисление денег партнерам за невесть какие услуги и пр., и пр., и пр.

Получается, что наши дети уже с юных лет учатся простой истине: все зависит от исполнителя. Это он решает, кому и сколько дать, сколько денег он на этом заработает, авторитета, связей и т.д.
Можно урезать стипендию во имя чьей-то прихоти.
Можно зарабатывать на ВИЧ-инфицированных детях.
Можно продавать правильные ответы на ЕНТ.
Можно... все!
И какое будущее создадут ребята, усвоившие этот урок цинизма?

Поделиться
Класснуть