7286

Не знали, кого спасать

Сотрудников областного департамента по ЧС, примчавшихся вчера утром на ликвидацию пожара в частный физкультурно-оздоровительный комплекс “Нептун” в Павлодаре, прошиб холодный пот: им никто внятно не мог объяснить, сколько детей нужно спасать.

Информация о пожаре поступила в ДЧС в 7 часов 58 минут. Пожарные были на месте уже через 5 минут. К тому времени огонь распространился на 100 квадратных метров. Здание общей площадью 1700 квадратов, внутри которого множество пластиковых перегородок, было полностью задымлено. В “Нептуне” работают спортивные секции, бани, большой бассейн, там всегда огромное скопление народа, особенно детей, поэтому пожару сразу присвоили второй класс опасности.
- В подобных заведениях должна вестись строгая регистрация: сколько людей в данный момент находится в здании, в каких они помещениях. Однако администрация комплекса такой информацией не владела, - возмущался начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области Онгарбек МУСТАФИН. - Пожарным предложили самостоятельно искать тренеров, арендующих залы, и спрашивать у них, успели ли их подопечные покинуть опасную зону!
Детям, занимающимся в секциях комплекса, просто повезло, что пожар начался за несколько минут до начала тренировок: они, почувствовав запах дыма, самостоятельно выскочили на улицу. Жертв и пострадавших нет.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Аскара ГАЗИЗОВА, Павлодар
Поделиться
Класснуть