6801

Космос станет ближе

Сегодня, 18 января, 24 казахстанца отправляются на обучение во Францию. Специалисты Национального космического агентства РК уверены: именно этот “десант” станет авангардом космической отрасли страны.

В 2007 году Национальное космическое агентство РК возглавил Талгат МУСАБАЕВ. Он стал инициатором новой стратегии и программы развития космической отрасли Казахстана: ведь сегодня, владея космическим комплексом, страна не имеет ни соответствующей отрасли, ни квалифицированных специалистов.
Обучение на предприятиях крупнейшего европейского концерна EADS - признанного лидера в космической области - стало возможно благодаря ряду соглашений между Казахстаном и Францией. Пока первая партия специалистов, прошедших жесткий отбор, будет учиться в Европе, в Астане возведут современный сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов.
- Технологии не передаются, - уверен президент АО “Национальная компания Қазақстан Ғарыш Сапары” (Казкосмос) Гибдуллатиф МУРЗАКУЛОВ (на снимке слева), - они добываются кропотливым трудом. Поэтому мы ждем, что во время обучения ребята получат не просто знания, которые им передадут коллеги, а намного больше.
Претенденты на учебу в Тулузе продемонстрировали не только знания, наличие собственных разработок, владение английским языком, но еще и умение работать в команде. В итоге из двухсот соискателей были отобраны двадцать четыре счастливчика. Уже сейчас объявлен конкурс, по итогам которого будет сформирована следующая группа для обучения за рубежом. Всего же в течение трех лет за границей повысят квалификацию около 100 казахстанских специалистов. Это - будущий “золотой фонд” космической отрасли Казахстана, которую им и предстоит создавать. В “Қазақстан Ғарыш Сапары” уверены: достижение этой цели оправдает все вложенные затраты.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть