7701

Хан, встречай Азиаду!

Хан, встречай Азиаду!В воскресенье Василий ПИВЦОВ, Александр СОФРЫГИН, Ильдар ГАББАСОВ и Дмитрий ХОНИН отправились на восхождение. Если погода не подведет, то флаг VII зимних Азиатских игр будет развеваться на горной вершине уже сегодня - 18 января. Наши корреспонденты Надежда ПЛЯСКИНА и Владимир ТРЕТЬЯКОВ передают из базового лагеря у подножия Хан-Тенгри.

Хан, встречай Азиаду!... Ранним субботним утром два микроавтобуса с журналистами отправились из Алматы, чтобы передать флаг Игр восходителям. Уже через три часа в Бишкеке нас приветствовали пилоты вертолета, на котором мы должны были полететь в базовый лагерь у подножия Хан-Тенгри на морене ледника Северный Иныльчек (4100 м).
- Рассаживайтесь поудобнее, лететь далеко, - предупредили нас летчики.
- И небезопасно, - добавил кто-то из коллег. - Ведь полеты в условиях высокогорья - дело очень сложное. В нашей стране, например, этим искусством владеет ограниченное число пилотов.
Впрочем, страшно было первые 15 минут, а потом все успокоились и занялись своими делами. Незаметно пролетели три часа, и наконец по салону пронеслось: “Впереди Хан-Тенгри!” Тут же защелкали затворы фотоаппаратов: ведь не каждый день выпадает возможность заснять величавую вершину с воздуха.
...Вертолет приземлился в сотне метров от лагеря, где нас уже ждали альпинисты. Мы радостно выпрыгивали из “вертушки”, чтобы почувствовать наконец землю под ногами. Но тут нас ждало новое испытание - “горняшка” (болезненное состояние, которое часто возникает у людей, поднимающихся на высоту свыше 2500 метров, особенно если подъем происходит быстро. - Н.П.). У всех горная болезнь проявилась по-разному, но почувствовал ее каждый. В ушах звенит и ноги ватные, а работать надо, пока диктофоны не замерзли.
- Что, штормит?! - улыбается старший тренер команды альпинистов ЦСКА Ерванд ИЛЬИНСКИЙ, приветствуя журналистов. - Это вам еще повезло, что температура поднялась до минус 15, а то, когда мы прибыли сюда 8 января, столбик термометра показывал минус 33 градуса. Вы чуть опоздали: буквально час назад на штурм горы ушла первая группа - Дмитрий МУРАВЬЕВ, Олег ЩУКИН и Александр РУДАКОВ, которая пройдет по лагерям, проверит, подготовит все для основной - штурмовой группы. Сейчас не сезон для восхождения на Хан-Тенгри, но Азиатские игры не могут ждать (смеется).

- А когда сезон?
- В конце февраля. Зимних восхождений на Хан (так между собой называют пик альпинисты. - Н.П.) было всего два: в 1993-м и 2001 годах. Из всех ребят, которые принимают участие в водружении флага на вершине, только Муравьев и Щукин ходили на гору зимой, остальные были там летом. Впрочем, ребята все опытные, имеют за плечами не по одному восьмитысячнику, так что я спокоен. Если погода не преподнесет сюрпризов в виде сильного ветра и низких температур, то флаг будет водружен по плану.

Тем временем в лагере ребята прощались с капитаном команды Максутом ЖУМАЕВЫМ, который по состоянию здоровья вынужден был прекратить работу в экспедиции.
- Обидно, что приходится за несколько дней до штурма покидать лагерь, - признался нам Максут. - Я простыл еще в Алматы, но надеялся, что сумею восстановиться. К сожалению, болезнь оказалась сильнее желания взойти зимой на Хан-Тенгри.
В этот раз хворь подкосила не только Максута, но и повариху Марию, у которой на фоне пневмонии развился отек легкого. Пришлось доктору Константину МОРОЗОВУ буквально совершить чудо, чтобы спасти девушку в полевых условиях.
Хан, встречай Азиаду!- Да, эти парни - настоящие герои, - уверен председатель экологического союза “Табигат” Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ. - Они идут на Хан-Тенгри в крещенские морозы, чтобы поднять дух наших спортсменов. Хотя их сейчас самих поддерживать надо, потому что в ЦСКА не будет больше команды альпинистов. Мы, конечно, будем бороться за них, но все равно разбрасываться такими спортсменами - грех.
Когда интервью были закончены, альпинисты пригласили нас на чай. Это было очень кстати: журналисты продрогли и устали. Чай на высоте 4100 метров оказался очень вкусным, и на обратном пути мы еще долго вспоминали о гостеприимстве альпинистов.

Надежда ПЛЯСКИНА, e-mail: plyaskina@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы - Бишкек - пик Хан-Тенгри
Поделиться
Класснуть