9927

Прогибаться он не будет!

Вчера комиссия администрации колонии-поселения ОВ 156/13 близ Усть-Каменогорска отказала самому известному казахстанскому заключенному - правозащитнику Евгению ЖОВТИСУ - в условно-досрочном освобождении.

Журналистов на заседание, где вершилась судьба правозащитника, не пустили. Руководство колонии было непреклонно: объект закрытый, гражданским сюда нельзя. В комитете уголовно-исполнительной системы Минюста ограничились кратким комментарием:
- 18 января в ОВ 156/13 состоялось заседание комиссии по рассмотрению дел осужденных на предоставление им права на УДО, - сообщил пресс-секретарь восточноказахстанского департамента КУИС Еркын КАСЫМОВ. - В условно-досрочном освобождении Жовтису было отказано.
К сожалению, поговорить с самим Евгением Александровичем нам не удалось - журналистам к нему путь был закрыт. Зато удалось побеседовать с супругой и адвокатом Жовтиса Светланой ВИТКОВСКОЙ.
- Были все юридические основания, чтобы отпустить Евгения: к 16 января у него были погашены оба взыскания, а по закону это значит, что они не должны были учитываться при рассмотрении вопроса об УДО, - рассказала г-жа Витковская. - Однако члены комиссии, зачитывая характеристику Евгения, заявили: Жовтис не встал на путь исправления, имеет два взыскания и ни одного поощрения, не участвовал в кружках самодеятельности колонии. Да, Женя не вступал ни в какие кружки, что является делом добровольным. Однако он написал более сотни заявлений и ходатайств, помогая другим осужденным, что в итоге повлияло на судьбы многих людей. Но за это Евгения почему-то не поощрили. В итоге комиссия в составе 15 человек приняла единогласное решение: в УДО отказать.

- Такой исход был для вас ожидаемым?
- Я была на девяносто процентов уверена, что супруга освободят. На это рассчитывал и он сам.

Прогибаться он не будет!- Как Евгений Александрович отреагировал на решение комиссии?
- Если он и был удивлен, то не подал вида. Наверное, уже привык. Он очень стойкий сейчас, несмотря на всю эту несправедливость. Сказал, будет продолжать правозащитную деятельность в колонии, будет вновь пробовать. Его оптимизм заразителен. Я еще раз убедилась в том, что рядом со мной настоящий мужчина!
Конечно, он рассчитывал на УДО. Ведь всему есть какой-то предел! Осудили незаконно на 4 года. Он уже отбыл треть срока не в условиях колонии-поселения, а в гораздо более жестких - ему не разрешили проживать в квартире и выходить за территорию колонии; не дали работать там, где хотелось. Сколько же это будет еще продолжаться?!
Евгений держится хорошо, но ему жаль потерянного времени. Ведь, хотя он помогает людям в колонии, на свободе смог бы сделать гораздо больше.
Мы с Евгением Александровичем разбирали практику вынесения длительных сроков осужденным за преступления по неосторожности. Напрашивающийся юридический вывод: 4-5 лет колонии за сбитого насмерть человека дают именно потому, что велика вероятность того, что осужденный, отбыв треть срока, освободится по УДО. В 80-90 процентах случаев осужденные- ”неосторожники” освобождаются досрочно. По всем юридическим нормам и Жовтиса должны были отпустить. Но этого не произошло...

- Что вы намерены делать дальше?
- Разумеется, обжаловать решение комиссии в суде. Ничего другого не остается. Правда, судебные тяжбы нам уже давно и печально знакомы: еще 3 февраля прошлого года мы впервые обратились в суд, пытаясь обжаловать первый выговор, вынесенный Евгению администрацией колонии, и решения суда по этому делу до сих пор нет.
Следующее заявление на УДО мой муж сможет подать только через полгода - 18 июня 2011-го.

- Не опасается ли Евгений Александрович новых выговоров или каких-то иных провокаций?
- Все может быть. Но он не опасается. Хорошему, доброму и честному человеку нечего бояться. И я его в этом поддерживаю. Все равно все встанет на свои места, и, может быть, тем людям, которые сегодня единогласно проголосовали против УДО, когда-нибудь будет стыдно.

- Возможно, теперь Евгению Александровичу стоит стараться, чтобы получить формальные поощрения, которые так нужны для УДО?
- Прогибаться или специально выслуживаться он не будет. Какой он есть - такой и есть. Он считает, что все делает правильно и достоин поощрений. Но если есть установка сверху, то он может хоть с шестом прыгнуть на три метра - никаких поощрений не получит. Переступать через себя он не будет. Это самое главное - за последний год и четыре месяца Евгений остался самим собой.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск, Виктор БУРДИН, Алматы, фото Ланы СЛАВИНОЙ и Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть