7143

Глеба и зрелищ

Глеба и зрелищИногда, для того чтобы стать известным, достаточно нажать в нужное время нужную кнопку. Глеб ПОНОМАРЕВ, конечно, не Джулиан АССАНДЖ, но его злободневные мультики на социальную тематику очень быстро завоевали популярность в Казнете. Коррупция, социальное неравенство, экология, этнополитика - Глеб что видит, то и рисует.

Есть у начинающего аниматора ролик “Новый год” о двух ровесниках-пацанах, один из которых не знает, что кушать, а другой ждет папу (своего) в “Порше Кайен”. Это к вопросу о нарастающей в нашем обществе кастовости. Еще есть про одного казахстанца, который выглянул в окно, а в его огороде китайцы грядки возделывают - Пономарев нарисовал клип после известной шумихи насчет выделения КНР одного миллиона гектаров казах-станской земли.
Однако особой любви народа удостоился мультик “Коррупци..б” (человек, совершающий с коррупцией насильственные действия сексуального характера). Анимационный ролик демонстрирует, как герой в костюме супермена отважно идет на зад - то есть на коррупцию, стилизованную под пятую точку человеческого тела. И побеждает. Но в финале оказывается, что повергнутый враг был всего лишь прыщом на теле другой, более фундаментальной, полной попы.
Сейчас Глеб готовит продолжение тематической серии - следующий клип будет называться “Жопа с палкой”. Он расскажет о битве Коррупци..ба с взятколюбивым представителем дорожной полиции. По замыслу создателя в каждом эпизоде сериала Коррупци..б будет одолевать противника, но потом сам окажется побитым.
- Я уже не помню, что конкретно сподвигло меня выдумать такого героя, - делится Глеб. - Наверное, то, что мы постоянно живем в состоянии коррупционных правонарушений - или мы, или нам, или за нас. Плюс сейчас в целом очень много говорят о борьбе с коррупцией. Меня бесит, когда заявляют, что коррупция уменьшилась на столько-то процентов. Откуда эти цифры?

- Как откуда? Вчера чиновник взял 10 тысяч долларов, а сегодня - 9500. Он теперь смело может сказать, что коррупция уменьшилась на 5 процентов.
- Коррупция бессмертна. Что бы мы ни делали, она останется. Во всяком случае, в постсоветских странах. Это как с демократиче­скими выборами - формально они есть, но мы все знаем о реальном положении дел. Формуляры нужны для отчетов перед иностранными инвесторами, не более. Наше постсовковое сознание никогда не поменять. Мой друг живет в маленьком российском городке. Там несколько работников прокуратуры, отказавшихся брать взятки, в течение нескольких месяцев были убиты. Это система. И я не думаю, что ситуация у нас разительно отличается от российской. Или белорусской, узбекской и так далее.

- Слышал, ты запускаешь сериал “Гипербала” про мальчика, который будет всех спасать, никого не обижать. Он тоже схлестнется с мздоимством?
- Нет, это же детский мультик, и сам герой - ребенок. Он живет себе в ауле, а когда случается беда, выпивает чудо-зелье и летит на выручку. В первой серии Гипербала схватится с Боратом. Это стёб такой.
Вообще я хотел создать локального героя, потому что пока мы ничего не созидаем, в том числе и собственных героев. Мы страна-потребитель всего подряд - от идеологии до тапочек. При всей своей независимости. Отрежь у нас Китай - мы будем ходить голыми. Убери Германию и Японию - мы будем ездить на осликах. Я захожу в магазин и покупаю семечки, сделанные в Украине. Да какого хера?!

Глеба и зрелищ- Ну это еще семечки! Лучше скажи, что ты конкретно будешь делать?
- Двигаться дальше. Я хочу популяризировать того же Гипербалашку. Разослал идею по телеканалам. Правда, никто пока не поддержал.
Моя мечта - поднять на ноги отечественную мультипликацию. Которая пока особо не поднимается, ведь это никому не нужно. А о финансовом стимуле и думать нечего, так что я существую на подвернувшиеся подработки. Но останавливаться рисовать не намерен. Надо работать! А у нас это не особо любят делать. Четыре года назад летом я работал в Штатах. Поехал посмотреть на американскую мечту. Меня поразило, что люди из России, Таджикистана, Украины и Молдовы едут туда, чтобы пахать на двух работах и строить свое будущее. Казахстан - единственная страна, большинство представителей которой едут на работу в США отдыхать. Половина ребят потратили деньги в Диснейлендах и уехали обратно. Такое ощущение, что наши вообще туда ездят для того, чтобы потом выкладывать свои фотки в Интернете: “О, я фотографировался с черными рэперами!” и так далее. Мы привыкли сидеть на нефтяной трубе, нас это устраивает. Но пора уже и самим что-то делать!

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы, тел. 259-71-96, e-mail: tulegen@time.kz, фото и рисунки из архива Глеба ПОНОМАРЕВА
Поделиться
Класснуть