14252

Вес взят!

Сотрудники таможенного поста “Калжат” департамента таможенного контроля Алматинской области, что на границе с Китаем, изобрели простой, но очень надежный способ “кинуть” государство, а заодно подставить своего шефа - председателя комитета таможенного контроля Минфина Козы-Корпеша КАРБУЗОВА. Пока генерал показательно чистил таможенные ряды от коррумпированных сотрудников, громогласно заявляя о том, что бороться с мздоимцами ему помогут круглосуточные камеры наблюдения на постах и автоматизированные системы контроля и досмотра товаров (АСКДТ), его подчиненные не сидели сложа руки. Придуманный ими “креатив” прост как три тенге.

Вес взят! Они приварили к одной стороне подвижных весов, на которые заезжает фура с грузом, стальной швеллер и укрепили его мощными стойками. Теперь компьютер фиксирует только ту часть груза, которая попадает на подвижную сторону весов. Проверка, которую провели на “Калжате” спецслужбы страны, показала: с помощью такого нехитрого “ноу-хау” до 40 процентов груза с каждой фуры удается укрывать от официальных таможенных процедур. Чтобы читатели оценили размах мошенничества наших верещагиных, приведем такие цифры: ежедневно через пост “Калжат” проходит до 100 большегрузных машин с товаром. Вес груза в каждой машине в среднем составляет около 50 тонн. Следовательно, мимо кассы уплывает свыше полумиллиона евро.

И это каждый день! И только через один таможенный пост “Калжат”! Вы оценили размах работы нашей таможенной системы?

Вес взят! А пресловутая система компьютерного учета грузов, достоинства которой не устает расхваливать таможенное начальство, бесстрастно фиксирует ополовиненный вес. Информация с компьютера, определяющего тоннаж, автоматически вносится в базу данных поста, оттуда попадает в центр оперативного управления КТК Минфина и ложится на стол генерала Карбузова. А тот не моргнув глазом рапортует: на таможне все прозрачно...
Вообще-то авторы фокуса со стальным швеллером вряд ли могут претендовать на лавры первооткрывателей. Нечто подобное “народные умельцы” практиковали еще в советские времена - на элеваторах и хлебоприемных пунктах.
Впрочем, ревизоры из спецслужб рассказали нашему корреспонденту и о других “инновациях” любителей залезать в государственный карман.

Подробности - в субботнем номере газеты “Время”.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматинская область
Поделиться
Класснуть