9154

Лихорадка на взлетной полосе

В минувший четверг в селе Гулдала, что в районе Алматинского аэропорта, должно было состояться выселение пяти семей. Три дома, где живут бывшие работники молочно-товарной фермы, стоят прямо на пути строящейся взлетно-посадочной полосы.

Война жителей с АО “Аэропорт” длится уже второй год. Некогда процветающая ферма сегодня лежит в руинах, инфраструктура уничтожена полностью. В степи среди обломков стоят три дома, уже частично разрушенные: их застройщик начал разбирать, не удосужившись расселить жильцов. В домах нет света, воды и отопления - люди греются у печек-буржуек. Застройщик торопит с выселением: строительство взлетно-посадочной полосы планируется завершить уже в марте будущего года. Однако люди не намерены освобождать свое жилье до тех пор, пока не получат достойную компенсацию. А сейчас им предлагают по 50 тысяч долларов за двухкомнатную квартиру в кирпичном доме.

- Хотя независимая экспертиза оценила двухкомнатные квартиры в 91 тысячу долларов, - говорит представитель жильцов Айгуль СЕГИЗБАЙ, - жилье взамен тоже не предоставляют. Мы подали надзорную жалобу, ее должны были рассмотреть в четверг, но заседание перенесли: не все судьи ознакомились с делом. Надеемся, что решение будет положительным, ведь закон на нашей стороне: при изъятии земель для госнужд необходимо согласие жителей. Мы не собираемся сдаваться и дойдем до Верховного суда!

Лихорадка на взлетной полосе22 ноября к жильцам уже наведывались судебные исполнители, но люди их не пустили. На минувший четверг было намечено очередное выселение. Люди знали об этом и заранее вышли на улицы с намерением опять прогнать суд­исполнителей. Однако первыми к домам подъехали КамАЗы с рабочими. Инвалид Карчага АДЖИМУРАТОВ схватил бутылку с водой и заковылял к машинам (на снимке). “Это бензин!” - кричал он, потрясая бутылкой. Рабочие, испугавшись, быстренько развернули машины и уехали. Но люди остались ждать очередного вторжения, причем бутылки они теперь наполнили настоящим бензином…

- Меня уже довели до предела! - негодует Карчага Аджимуратов. - Я теперь не буду даже просить 91 тысячу. Мне как инвалиду II группы по закону положено расширение жилплощади. Вот пусть и предоставляют мне трехкомнатную квартиру в Турксибском районе! А пока я отсюда выселяться не собираюсь. Буду воевать! Меня к этому вынуждают. Чем оставаться бездомным, я лучше сяду в тюрьму! Там хоть тепло да и кормить будут...

Тем временем заведующий юридическим отделом общественного объединения “Шанырак-Казахстан” Денис АЛИМБЕКОВ намерен добиваться справедливости всеми законными способами.
- Я подал жалобу от жителей на действия судебных исполнителей при исполнении решения суда, - говорит он. - В частности, я выявил грубейшее нарушение законов. Судисполнитель Турксибского района ТАУЛЕКЕЛОВ, вынося постановление о возбуждении исполнительного производства, в целях обеспечения исполнения решения наложил арест на денежные средства и имущество жителей.Представляете?! Согласно решению Турксибского районного суда исполнять его можно только после выплаты компенсаций. А как люди могут добровольно выселиться, если не на что приобрести другое жилье - деньги под арестом? Я обратился в суд с требованием приостановить исполнение решения. В четверг встретился с заместителем администратора судов Алматы Мади КОШЕКБАЕВЫМ и спросил, что они решили. А он сказал: “Если приедут выселять, значит, ваше заявление не рассмотрели. А если не приедут, то, значит, ваше заявление рассмотрено”.

Мадина АИМБЕТОВА,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть