14856

Бедная Настя

Вчера родители ведущей телеканала НТК Анастасии НОВИКОВОЙ узнали о страшной трагедии. Перед брифингом руководителя пресс-службы МВД РК Багдата КОДЖАХМЕТОВА сотрудники министерства позвонили им в Ташкент, сообщили о смерти дочери и выразили свои соболезнования.
Как нам удалось выяснить, оперативникам об этом преступлении рассказали арестованные ранее по подозрению в похищении бывшего зампредседателя правления Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и начальника административно-хозяйственной частью банка Айбара ХАСЕНОВА приближенные Рахата Алиева. В материалах уголовных дел по Нурбанку и, в частности, против Рахата Алиева сразу несколько человек признались в совершении убийства Анастасии Новиковой. Они рассказали, что действовали по приказу лидера организованной преступной группировки и показали место на окраине одного аула под Шымкентом, где тайно похоронили Настю. По словам нашего компетентного источника в МВД, прошло больше трех лет со дня гибели Новиковой, но ее тело хорошо сохранилось: убийцы сразу после преступления обернули труп несколькими слоями плотного целлофана и запаяли в свинцовый гроб. Эксперты еще выясняют точную причину смерти ведущей. По имеющейся у нас информации, специалисты Центра судебных экспертиз кроме множест-венных переломов обнаружили на грудной клетке Новиковой следы обширного глубокого ранения. Но пока не установлено, чем именно оно нанесено. Однако эксперты полагают, что перед смертью Настя могла подвергаться жестоким пыткам.
Почему ее пытали, что она могла знать и чего конкретно от нее добивались, выяснится после того, как из Австрии в Казахстан экстрадируют Рахата АЛИЕВА и его приближенных - Вадима КОШЛЯКА, Виктора САПОЖНИКОВА и Сергея КАШЛАЯ.

- Нам удалось выяснить, - сообщил вчера на брифинге в Астане руководитель пресс-службы МВД Казахстана Багдат КОДЖАХМЕТОВ, - что Анастасия Новикова погибла в июне 2004 года. Ее тело в обход установленных правил было доставлено в аэропорт Тараза чартерным рейсом из Ливана на самолете авиакомпании “Атырау ауе жолы”. Гроб Насти сопровождали приближенные Рахата Алиева Вадим Кошляк и Курман Акимкулов, подозреваемые в похищении топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова и водитель посольства Казахстана в Австрии Данияр ЕСТЕН, погибший в автокатастрофе в Вене 12 мая 2005 года. Здесь уже наблюдается причастность Рахата Алиева к гибели Анастасии Новиковой.

В Таразе гроб встречали люди Алиева. На автомобиле труп вывезли в аул и тайно похоронили в заранее вырытой могиле. О смерти Насти до вчерашнего дня ее родные и близкие на знали. По словам пресс-секретаря МВД, Настя приехала в Алматы в 2002 году и, оформив фиктивный брак с алматинцем, одним из приближенных Рахата Алиева, который сейчас тоже в числе арестованных (в интересах следствия майор Коджахметов его фамилию не назвал), получила вид на жительство. По протекции высокопоставленного чиновника устроилась в известный медиахолдинг. Примерно через год Настя выехала в Вену. Там, не расторгнув прежний брак, в 2004 году вышла замуж за водителя посольства РК Данияра Естена, который, как уже известно, приходился родственником Рахату Алиеву. Сейчас следователи выясняют, был ли фиктивным и этот брак.

Багдат Коджахметов опроверг утверждения о том, что следователи скрывали информацию об этом деле.
- Никто эту информацию не хранил - она появилась в ходе расследования уголовных дел, связанных с похищением работников Нурбанка. Что касается дочери Анастасии, мы знаем о ее существовании и месте, где она находится, - резюмировал он.

Тохнияз КУЧУКОВ,
Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть