13725

РАХАТГЕЙТ: Еще одно дело

Вчера старший прокурор Генеральный прокуратуры РК Владимир КИРИЛЕНКО сообщил сенсационную новость: ДВД Алматы возбудил уголовное дело по факту УБИЙСТВА (выделено нами. - Ред.) похищенных топ-менеджеров Нурбанка - Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА.

- Означает ли это, что найдены тела пропавших банкиров? - поинтересовался наш корреспондент у г-на Кириленко.
- Нет, тела Хасенова и Тимралиева пока не найдены. Следствие до сих пор устанавливает, живы они или нет. Но поскольку их местонахождение неизвестно и уже почти 10 месяцев от них нет вестей, в соответствии с законом было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства похищенных банкиров.

- Будет ли рассматриваться это дело в рамках процесса по так называемому “Рахатгейту”?
- Нет, на данном процессе (в Алмалинском суде Алматы. - Ред.) рассматривается эпизод, связанный только с похищением Айбара Хасенова и Жолдаса Тимралиева. Если найдут тела, то это будет уже отдельный судебный процесс. Лица, причастные к убийству банкиров, пока не выявлены. Точно так же не выявлены пока настоящие убийцы тележурналистки Анастасии НОВИКОВОЙ. Эти эпизоды расследуются в ДВД отдельно. Что касается факта похищения Хасенова и Тимралиева из здания “Кен Далы”, то вина 12 подсудимых, которым были предъявлены обвинения по данному эпизоду, мы считаем, полностью доказана. В целом как представитель стороны обвинения я удовлетворен ходом судебного процесса над Рахатом Алиевым и его подельниками.

На судебном процессе по делу о “Рахатгейте” вчера был объявлен перерыв. Очередное заседание состоится сегодня, 4 декабря.

Дилярам АРКИН,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть