8334

В ожидании оправдания

Вчера в Алматинском городском суде наконец состоялось рассмотрение апелляционных жалоб по делу о нападении на Нурбанк. Напомним, что заседание должно было состояться еще 12 ноября, но по разным причинам дважды переносилось (см. “Прокурор не в теме”,  “Отложенная справедливость”, “Время” от 13 и 20.11.2007 г.).

В самом начале заседания представитель Нурбанка Любовь БАЛМАГАМБЕТОВА сообщила, что потерпевшая сторона отзывает поданную ранее апелляционную жалобу в отношении экс -председателя правления банка Абильмажина ГИЛИМОВА, согласно которой Нурбанк требовал обвинительный приговор банкиру.
После этого прокурор Сауле КОБЖАНОВА заявила, что поддер­живает мнение государственного обвинителя (напомним, прокурор Тимур ШАМОИ в суде первой инстанции полностью отказался от предъявленных обвинений), и попросила суд оправдать бывших заместителя начальника ДВД Алматы Нурлана САМАЛИХОВА и командира СОБРа Болата КАДЫРГОЖАЕВА за отсутствием в их действиях состава преступления.

- Вынесение обвинительного приговора опасно созданием прецедента, - говорит Сауле Кобжанова, - потому что сотрудников полиции загонят в такие рамки, что они будут бояться нормально осуществлять свои профессиональные обязанности и своевременно реагировать на сообщения о совершаемых или готовящихся преступлениях.

Затем пришел черед выступить адвокатам Татьяне КОВЫЛКИНОЙ и Гульмире СУЛТАНОВОЙ, которые поддер­жали мнение прокурора. Они высказались в свою защиту по поводу частного постановления, вынесенного судьей Медеуского районного суда Арманом ШАМШИЕВЫМ, который требовал лишить их лицензии за якобы давление на суд через СМИ. Обе защитницы, впрочем, как и их коллеги, считают, что это постановление подлежит отмене: по их мнению, они вправе действовать всеми доступными и не запрещенными законом способами.

После перерыва слово было предоставлено Любови Балмагамбетовой, которая заявила, что поддерживает решение суда первой инстанции (приговорившего Самалихова и Кадыргожаева к лишению свободы. - Ред.), и ходатайствовала о приобщении к материалам уголовного дела справки, свидетельствующей о нанесении банку значительного ущерба вследствие визита собровцев 31 января текущего года. В документе значилась сумма в 10 миллиардов тенге, которые банк якобы потерял потому, что вкладчики стали забирать свои накопления. Все остальные участники процесса, в том числе и прокурор, г-жу Балмагамбетову не поддержали, и судья ходатайство отклонил. Многих удивило то, что Любовь Балмагамбетова не проявила солидарности со своими коллегами-адвокатами, поддержав частное постановление о лишении их лицензий.

Высказали свое мнение и сами подсудимые - Нурлан Самалихов и Болат Кадыргожаев. Оба считают себя невиновными: они не совершали преступления, а пытались спасти похищенных банкиров.
- Кадыргожаев принял правильное решение, когда отправил собровцев в здание бизнес-центра “Кен Дала”, - говорит Нурлан Самалихов. - Был бы на его месте я или кто-то другой - так же бы поступил. Только трус или подлец поступил бы иначе! Любой честный полицейский постарался бы помочь, если бы к нему обратился человек и сказал: мне угрожает опасность. Наша прямая обязанность - защита граждан от преступных посягательств, охрана общественного порядка и личной безопасности!

Абильмажин Гилимов и собровцы Сержан ЖУМАШЕВ, Жанболат МУСАПИРОВ, Сапар САРЫПБЕКОВ и Даурен ОСПАНКУЛОВ, оправданные судом первой инстанции, также высказались в защиту подсудимых и адвокатов. Суд, выслушав все доводы, удалился для принятия решения. Оглашение приговора должно состояться сегодня, 4 декабря, во второй половине дня.

Мадина АИМБЕТОВА,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА,
Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

88