10500

ЦЕНТРобежная сила

В редакцию с письмом обратился доктор Оспан МЫНБАЕВ. Известный врач, долгие годы проработавший за рубежом, приехал из Бельгии по приглашению наших властей. На родине ученому предложили должность вице-президента Национального научного медицинского центра материнства и детства (ННМЦМиД). Поводом для обращения в газету стала озабоченность г-на Мынбаева ситуацией вокруг недавно построенного в Астане комплекса Центра стоимостью 18 миллиардов тенге. Автор письма резко критикует чиновников Министерства здравоохранения и в первую очередь - министра Анатолия ДЕРНОВОГО.

ЦЕНТРобежная силаВ частности, доктор Мынбаев выражает сомнение в адекватности затрат на строительство, приводя в пример клинику, которую строит в Москве миллиардер Роман АБРАМОВИЧ. Российский олигарх, по словам Мынбаева, затратил на строительство всего 115 миллионов долларов, при том что его клиника оборудована по последнему слову науки и техники - вплоть до спутникового телевидения в каждой палате и вертолетных площадок. А вот астанинский комплекс обошелся примерно на 15-25 миллионов долларов дороже, но при этом в центре, названном “научным”, нет даже помещения для библиотеки и аудиторий для врачей, в которых проводились бы пятиминутки. Г-н Мынбаев назвал этот центр “потемкинским дворцом”, полагая, что все это создается исключительно для зарабатывания денег отдельными чиновниками. В качестве аргументов он приводит следующие факты. Вице-министр здравоохранения г-н ОМАРОВ является по совместительству председателем совета директоров АО, созданного на базе этого центра. Государственный пакет акций, по утверждению доктора Мынбаева, оценен всего в 51,5 миллиона тенге, что несопоставимо с многомиллиардными затратами на строительство. Но больше всего ученого беспокоит намерение Минздрава передать новенький комплекс в управление иностранным компаниям на длительный срок. Он боится, что через управляющую компанию при помощи завышенных цен на лечение будут уводиться государственные средства.

Поскольку г-н Мынбаев полемизирует с Министерством здравоохранения, мы решили обратиться с вопросами, которые ставит ученый, к его оппонентам и связались с министром здравоохранения Анатолием Дерновым.
- Анатолий Григорьевич, кто оценил пакет акций Национального научного медицинского центра материнства и детства в 51,5 миллиона тенге при его балансовой стоимости 18 миллиардов?
- Ну, знаете, этот вопрос надо задавать не Минздраву, а комитету госкомимущества при Минфине.

- Почему Минздрав хочет передать центр в доверительное управление иностранной компании?
- Кто это вам сказал?

- То есть это не так?
- Нет… Пока нет.

- Вы писали главе админист­рации президента письмо о необходимости передать центр в управление иностранцам?
- Как вариант возможности привлечения сюда новых медицинских технологий рассматривается вопрос о передаче в доверительное управление или приглашении сюда менеджеров каких-то ведущих зарубежных клиник.

- При чем здесь администрация президента?
- А это было записано в общенациональном плане и программе реформирования здравоохранения и передаче объектов строящегося медицинского кластера зарубежным фирмам и компаниям с целью использования передового опыта и, так сказать, передового менеджмента в управлении такими клиниками. К сожалению, ни Минфин, ни Госкомимущества это предложение пока не поддержали.

- Лечиться в этом центре казахстанцы будут за деньги?
- Это будет госзаказ. Люди будут туда направляться на лечение в рамках гарантированной медицинской помощи. Часть услуг будет оказываться за плату, в том числе и гражданам из стран Центральной Азии.

- А почему казахстанский центр получился дороже, чем у Абрамовича?
- Я не знаю, что там строил Абрамович... Наш объект построен в соответствии с нашими ценами.

- Так, стало быть, доктор Мынбаев не прав?
- Абсолютно. Его точка зрения деструктивна.

- А в чем деструктивность?
- Он много сегодня выступает в прессе, критикуя подходы к организации работы этого центра. Когда мы предложили дать свои предложения, он ничего вразумительного не мог сказать. В его рассуждениях никакого конструктивизма я не вижу.

- Он профессионал?
- Может быть, в своей какой-то отрасли... Он далек от организации работы таких крупных клиник. Как ученый, наверное, профессионал. А как организатор он не смог пройти конкурс на должность, на которую претендовал. Сейчас занял позицию обиженного. Пытается необоснованно критиковать.

Марат АСИПОВ,
masipov@time.kz
Рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА

Комментарий в тему
Эдуард УТЕПОВ, председатель комитета по госимуществу Минфина РК: Минздрав должен объясниться!
- Должны быть понятны условия, логика передачи в управление, какие компании будут привлекаться. В тех вариантах, которые предлагает Министерство здравоохранения, эта задача пока, на мой взгляд, не решается.
- У вас есть какие-то подозрения? Что именно вас не устраивает в минздравовских вариантах?
- Я не специалист в медицине, но есть какие-то позиции, которые в этих договорах надо прописать. Мы за доверительное управление, но все должно быть понятно - и компания, которая зайдет (получит центр в управление. - М. А.), и ее действия, и условия... Мы хотели бы получить разъяснение по этим позициям от Министерства здравоохранения.

Поделиться
Класснуть

Свежее